16 сентября 2015
Анонс

Субботник на Ястребином озере

26-27 сентября на Особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное» (Большие Скалы) состоится ежегодный, седьмой по счету эко-субботник. В списке организаторов - Ленинградское областное ЯБЛОКО, Федерация альпинизма СПб и ЛО, движение «Против захвата озер», «Открытый берег».

Традиция осенних субботников началась в 2008 году, когда инициативная группа при Федерации альпинизма СПб и Ленобласти поняла, что традиционного весеннего субботника (проводимого оргкомитетом «Скального Фестиваля») уже недостаточно. В течении первых лет они ликвидировали застарелые свалки, а далее каждый год просто убирали то, что скопилось за 12 месяцев, истекшие с предыдущего субботника.

Ввиду удаленности объекта уборки (170км от Петербурга, на границе Ленинградской области и Карелии), ввиду его транспортной труднодоступности (последние 10 километров дороги весьма плохи, что затрудняет вывоз мусора) и, наконец, ввиду большой территории самого ООПТ (630 Га сложнопересеченной местности), уборка на Ястребином превращается в интересный двухдневный турпоход. Прибыв около полудня в субботу на Ястребиное (организаторы по возможности стараются доставить участников  автотранспортом), волонтеры обедают, получают схемы местности с обозначенными кластерами уборки для каждой группы. Далее они прочесывают свои кластеры, оставляя наполненные мешки вдоль тропинок. Следующий день - это, обычно, сбор мешков.

Как и в предыдущие годы, организаторы организуют питание волонтеров (на костре). Собранные мешки относятся в лагерь на южном берегу озера, откуда внедорожником вывозятся в место, куда за ними приезжает трактор и увозит на полигон ТБО. Волонтеры уезжают около 18:00 и прибывают в Питер примерно в 22:00 в воскресенье.

«Чтобы вновь осуществить эти планы,  нам нужна ваша помощь. – говорит член партии ЯБЛОКО Ирина Андрианова. - Во-первых, нужны волонтеры. Во-вторых, нужны волонтеры с машинами, чтобы доставить и отвезти назад других волонтеров. А возможно, немного помочь с вывозом мусора. Если вы не готовы стать ни одной из вышеуказанных категорий, можете просто сделать пожертвование на проведение субботника. Деньги пойдут на оплату бензина водителям, на закупку еды для волонтеров, оплату транспортировки мусора на полигон ТБО и, возможно, на изготовление новых антимусорных табличек».  

Контактный тел.:  8-911-964-23-80 (Ирина Андрианова).

Если вы хотите поехать и вам нужно место в машине, просьба сообщать об этом заблаговременно.

Встреча субботника Вконтакте: http://vk.com/event101783665

Группа «Спасем Ястребиное» Вконтакте: http://vk.com/club39080

Субботник начнется 26 сентября в 13:00. Окончание 27 сентября в 23:00.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование