12 января 2016
Пресс-релиз

Леноблизбирком отказался включить кандидата от ЯБЛОКА в состав ТИК Ломоносовского района

11 января в Леноблизбиркоме состоялось заседание по утверждению состава Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ломоносовского района. Из 15 поданных заявок участникам заседания предстояло выбрать 11 кандидатур, из которых будет сформирована ТИК.

Ленинградским областным региональным отделением ЯБЛОКА была выдвинута кандидатура члена партии Галины Солониной, генерального директора ООО «Вега». 

Галина Солонина не раз участвовала в выборах в качестве наблюдателя, а также была членом УИК с правом совещательного голоса. На нее был подготовлен пакет всех необходимых документов, начиная от решения Регсовета и заканчивая утвержденным Регсоветом же представителем партийной организации, который был обязан представить документы в избирательную комиссию.

В поддержку Галины Солониной на заседании выступил заместитель председателя Ленинградского областного ЯБЛОКА Владимир Павлов.

«Мое выступление напоминало глас вопиющего в пустыне. Очевидно, что решение уже было принято заранее. Без дискуссий и обсуждений. «Свадебным генералам» от Леноблизбиркома осталось только поднять руки. Что они благополучно и сделали. В итоге кандидат от партии ЯБЛОКО в состав Ломоносовской ТИК не вошел», - сказал Павлов.

Подобные случаи происходили и в других регионах. В Московской области кандидатуры, предложенные партией ЯБЛОКО, не были включены в составы комиссий даже тех муниципальных образований, в Советы депутатов которых избраны члены партии. В частности, в городах Красногорск и Красноармейск.

В Москве ЯБЛОКО подало заявки в ТИКи всех 123 районов «старой» Москвы, однако, рабочая группа удовлетворила лишь 72 заявки.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы