25 января 2016
Пресс-релиз

Очередной «распил» лесов планируется в Выборгском районе Ленинградской области

Ленинградское областное отделение партии ЯБЛОКО выпустило заявление, в котором призвало отказаться от передачи рекреационных земель под коммерческую застройку. 28 января в МО «Рощинское городское поселение» Ленинградской области намечено проведение общественных слушаний по изменению Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Администрация Выборгского района распорядилась изменить ПЗЗ сразу в 10 муниципальных образованиях.

Рекреационные зоны в поселениях переводятся в участки под застройку. Иногда под застройку отдают так называемые «городские леса», иногда – как, например, в поселке Цвелодубово Рощинского МО – участки лесного фонда, выдаваемого за городской парк.

Жители большинства поселений узнали об изменениях либо случайно, либо до сих пор не в курсе дела. В большинстве поселений нет ни стендов с проектной документацией, ни объявления о проведении слушаний в зданиях администраций.

Постановление администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области о подготовке изменений в ПЗЗ за № 2514 от 5 мая 2015 года можно найти только в номере официальной газеты «Выборг», которая хранится в библиотеках. И только там можно узнать, какие рекреационные зоны районные власти хотят застроить.

В номере газеты показан только вариант «стало» (проект изменений), а в картографическом приложении к Постановлению №2514 – только вариант «было» (текущая редакция ПЗЗ). Для того, чтобы разобраться в сути изменений, следует сначала пойти в библиотеку и сфотографировать проект, а потом распечатать из интернета текущие ПЗЗ. Затем – сличить то и другое. На некоторых схемах (например, поселков Соколинское и Прибылово) авторы вообще «забыли» указать зоны, которые они собираются менять. Возможно, по ошибке в Постановление была вставлена не та часть схемы.

Подобный уровень доступа к информации о ПЗЗ Ленинградскому областному ЯБЛОКУ видится недостаточным. А учитывая отсутствие оповещения, можно предположить, что власти намеренно не предают проекты огласке.

Под жилую и деловую застройку предусматриваются: 1) участок леса на берегу озера Нахимовское в поселке Цвелодубово; 2) зеленая зона вплотную к многоэтажному району «Сельхозтехника» в поселке Рощино; 2) берег озера в поселке Ганино; 3) многочисленные зеленые зоны в Каменногорске; 4) берег озера в Михалево; 5) рекреационная зона в Ильичево;  5) полоса берега Финского залива в Подборовье; 6) берег реки Бусловки в Усадище; 7) берег Финского залива в Матросово; 8)  берег бухты Лукавая в г. Высоцке. Это самые привлекательные в рекреационном плане места.

Судя по генпланам названных поселений, изменения ПЗЗ противозаконны. В соответствии с п. 3 ст. 84 Земельного Кодекса РФ включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Отсюда, даже после перевода земель лесного фонда в земли населённых пунктов, собственником таких земель по-прежнему остается Российская Федерация. И осуществление муниципальными органами полномочий в отношении таких лесов, в том числе, в форме использования включённых лесных участков для организации жилой застройки, нарушает права собственника – РФ.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование