3 февраля 2016
Ирина Андрианова, член Ленинградского областного отделения ЯБЛОКА

ЯБЛОКО помогло жителям Цвелодубово отстоять свой лес

28 января в трех поселках МО «Рощинское городское поселение» Выборгского района ЛО (Рощино, Цвелодубово, Ганино) прошли общественные слушания по проекту изменения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Власти района одновременно пытаются внести изменения сразу в 10 поселениях, причем по содержанию они сводятся к переводу зеленых зон в участки под застройку.

Ленинградское областное ЯБЛОКО провело разъяснительную работу с гражданами, что возымело результат. Так в поселке Цвелодубово Рощинского МО, несмотря на очень плохое информирование населения о проекте (материалы, к тому же низкого типографского качества, были опубликованы только в газете «Выборг», которую нужно было еще найти в библиотеке, расположенную в соседнем поселении), яблочники

сумели подготовиться к слушаниям и проанализировать планируемые инновации.

Так, выяснилось, что два участка леса на берегу озера Нахимовское в Цвелодубово, которые депутаты предполагали отдать под коттеджную застройку, относятся к зоне ТР-1 – «городских лесов». Между тем, в Лесном Кодексе РФ прямо указано, что «сокращение площади городских лесов не допускается». Единственный способ изъять территории – компенсировать изымаемые участки ТР-1 на другие лесные участки аналогичной площади. Но в Цвелодубово никакой компенсации не планировалось.

Ленинградское областное ЯБЛОКО подготовило аргументированное возражение на цвелодубовский проект. По их мнению, комиссия по подготовке проекта изменений в ПЗЗ не учла, что городские леса следует относить к территориям общего пользования (статья 85 Земельного кодекса, статья 1 Градостроительного кодекса, статья 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»), которые не подлежат приватизации и отчуждению, и на которые не распространяется действие градостроительного регламента. Незадолго до слушаний Ленинградское областное отделение партии оповестило об этом СМИ.

В итоге накануне слушаний глава администрации Рощино Валерий Савинов  сообщил юристу Ленинградского областного отделения партии Наталье Павловой, что проект в Цвелодубово им отклонен как «не соответствующий технико-экономическим показателям» и пообещал, что это мнение будет поставлено на голосование на слушаниях. Так и случилось. Савинов лично выступил за то, чтобы проект отклонить.

На слушаниях 60 голосов было отдано за сохранение леса, и лишь один - за коттеджи.

В двух других поселках отменить застройку не удалось. В Ганино, в котором «жителей» представляли учителя и воспитатели детского сада, собрание «одобрило» застройку части берега озера коттеджами. В самом Рощине, приглашенные администрацией участники «разрешили» постфактум перевести рекреационную зону под ИЖС. Несколькими годами ранее территория уже была незаконно застроена коттеджами без учета утвержденных в 2012 году Правил Землепользования и застройки.

Члены Ленинградского областного ЯБЛОКА обратили внимание на проекты изменения ПЗЗ в других 9 поселениях района. Там власти запланировали перевод под застройку больших участков берега Финского залива, озер и рек, а также зеленых зон.

«Планируем обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой обязать областной комитет по архитектуре и градостроительству провести правовой анализ проекта по изменения ПЗЗ запланированных 9 муниципальных образований Выборгского района на предмет возможных нарушений. А до той поры будем настаивать на приостановлении  согласований и утверждения проектов с общественностью», - сказала Наталья Павлова, юрист Ленинградского областного ЯБЛОКА.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование