17 июня 2016
Пресс-релиз

Исторический парк во Всеволожске превращается в свалку

Региональный памятник - парк усадьбы «Софиевка» во Всеволожске уничтожает стихийная свалка. В год на ежедневную уборку парка выделяется 25 млн. рублей, но подрядчик администрации города не выполняет муниципальный контракт.

Расползание свалки по историческим газонам и тропинкам зафиксировали активисты местного отделения партии «Яблоко»: ежедневно с начала мая они фотографировали происходящее. Результаты общественного мониторинга лидер Всеволожского отделения партии Антон Гордюк лично передал главе городской администрации Сергею Гармашу.

«На ежедневную уборку парка из бюджета выделено 25 млн. рублей. На деле мусор не вывозится неделями. Это грубое нарушение закона об охране культурного наследия», - считает Антон Гордюк.

Позже стало известно, что администрация города собирается применить к подрядчику штрафные санкции. Об этом начальник отела по благоустройству администрации Всеволожска Елена Веселова 9 июня сообщила по телефону Гордюку. Однако в течение прошедшей недели активисты вновь зафиксировали расползание свалки.

По данным официального сайта единой системы закупок, в декабре 2015 года администрация Всеволожска заключила муниципальный контракт на 25 млн. рублей с ООО «Всеволожскспецтранс». Контрактом предусмотрена, в том числе, ежедневная уборка площадки для сбора отходов в парке «Софиевка» и прилегающей к ней территории.

Эпицентром свалки стала контейнерная площадка, расположенная в на территории культурного наследия. «Если администрация не в силах контролировать уборку, контейнерную площадку следует из парка убрать», - уверен «яблочник».

Парк «Софиевка» включён в реестр объектов культурного наследия регионального значения в 2015 году, после обращений Ленинградского областного отделения «Яблока» и местных жителей к губернатору Александру Дрозденко.

В следующем году парку исполнится 170 лет. В 1847 году земли будущей мызы купила семья писателя, издателя и редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Амплия Очкина. В 1864 году земли были проданы чиновнику министерства государственных имуществ Э.Лодэ, который построил усадьбу на центральной поляне парка, устроил пруд и назвал имение «Софиевка».

Антон Гордюк

тел. +7 (931) 225-57-95


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование