29 июня 2016
Пресс-релиз

Cосновоборцы требуют признать Калищенский лесопарк рекреационной территорией

Cосновоборцы обратились к главе администрации города Сосновый Бор и председателю Градостроительной комиссии Владимиру Садовскому с требованием начать процедуру изменения зонирования территории части Калищенского лесопарка.

Напомним, генплан города предполагает застройку парка коттеджами.

«Лесной массив, окружающий озеро Калищенское, - излюбленное место отдыха сосновоборцев. Сухие почвы, живописный лес, реликтовые дюны, природный водоем,  обширная площадь самого лесопарка – все это создает идеальные условия для оздоровления горожан. Аналогичного по своей рекреационной значимости уголка ни в самом городе, ни в его окрестностях не сохранилось.

Вместе с тем в действующем Генплане МО СГО район озера Калищенское планируется к застройке. ПЗЗ, утвержденные Решением Совета депутатов МО  Сосновоборский городской округ от 22.09.2009 г.  № 90 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования Сосновоборский городской округ» предусматривают строительство  в лесопарке индивидуальных жилых домов, учреждений здравоохранения, образования и т.д. Судя по концепции планировки, на входе в Калищенский лесопарк предполагается «посадить» элитный микрорайон, который лишит сосновоборцев свободного доступа к природной жемчужине.  

Горожане называют такое градостроительное решение варварским и антисоциальным. Вырубка ценного лесного массива, а главное - лишение десятков тысяч людей доступа к живой природе - не может найти оправдания.  

В связи с этим просим Вас, как председателя Градостроительной комиссии, начать процедуру внесения изменений статуса территорий, обозначенных на выделенной части схемы планировки (см. Приложение-1) как зоны Ж-3 (индивидуальные жилые дома), О-3 (объекты здравоохранения),  О-4 (объекты образования), О-5 (плоскостные спортивные сооружения), Р-2 (озеленение общего пользования) на статус Р-1 – земли рекреационного назначения, не подлежащие застройке.

Понимаем, что пересмотр ПЗЗ – процесс непростой. Однако он должен быть осуществлен во имя процветания Соснового Бора, здоровья настоящего и будущих поколений его жителей. Калищенский лесной массив должен стать в перспективе природным парком и получить статус особо охраняемой природной территории.

Со своей стороны, готовы оказать помощь, если это необходимо, в проведении сбора подписей, формировании общественного мнения, проявить иные, нужные делу, гражданские инициативы», - говорится в тексте обращения.

Ответ жители Соснового Бора просят адресовать Лине Зерновой, председателю Ленинградского «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство