12 августа 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело митинг «За качественную медицину!»

11 августа в городе Кириши состоялся митинг «За качественную медицину!», организатором которого выступило Ленинградское областное отделение партии «ЯБЛОКО». 
Поводом для протестной акции стали системные проблемы в обеспечении медицинских услуг Киришской клинической межрайонной больницей. 

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от партии «ЯБЛОКО» по Киришскому округу Анатолий Канюков сообщил, что в больнице катастрофически не хватает специалистов, современного оборудования и финансирования для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование медицинского учреждения. В районе действует только 5 бригад «скорой помощи», которые не могут справиться со всеми больными.

«Администрация КМБ рассказывает о 5 миллионах рублей в 2015 году и о 4 миллионах рублей в 2016 году, которые тратятся на новейшее медицинское оборудование. Но если посмотреть какие закупки производятся - то это стеллажи, стулья и другая мелкая медицинская утварь», - рассказал Канюков.

Губернатору области было направлено обращение, в котором было указано на 89 нарушений в Киришской системе здравоохранения, была приглашена комиссия для проведения проверок по факту нарушений, но комитет по здравоохранению областного правительства прислал в ответ на требования жителей Киришей «отписку».

Одной из главных проблем больницы является отсутствие достойной заработной платы. 

Согласно утверждению чиновников заработная плата врача в Киришской КМБ составляет почти 46 тысяч рублей, когда по факту на руки специалисты медучреждения получают не более 25 тысяч рублей.

«Единственный оперирующий уролог, который был уволен из КМБ - это Татьяна Созинова, которая, несмотря на 20 лет стажа, высшую врачебную категорию, получала на руки в районе 25 тысяч рублей с учетом переработок», - сообщил Канюков.

По словам координатора движения «Красивые Кириши», кандидата в депутаты в ЗакС Ленобласти Дениса Сергеева, жители города смогли предотвратить сокращение Созиновой в 2015 году, но в 2016 году главный врач больницы все же уволил специалиста.

«Татьяна Созинову, единственного оперирующего врача, уволили по решению главного врача. На сегодняшний день Кириши остались без урологической помощи», - отметил Сергеев

Ситуация в Киришах не уникальна. Председатель областного отделения партии «ЯБЛОКО», кандидат в депутаты ЗакСа Ленобласти Лина Зернова, сообщила, что по показателю смертности Ленинградская область находится на пятом месте среди регионов России.

«В Северо-Западном федеральном округе Ленобласть - на последнем месте по количеству медсестер и врачей. У нас меньше медицинского персонала, чем в Петербурге в 2,5 раза. По ряду заболеваний в нашем регионе превышены среднестатистические российские показатели, поэтому еще в 2006 году область вошла в зоны риска», - отметила Зернова.

Во многом, уверена Зернова, данная статистика говорит о неблагоприятном состоянии экологии в регионе. Согласно официальным данным, до 80% очистных сооружений  в Ленобласти находятся в аварийном состоянии, либо не работают. Около трети подземных горизонтов региона уже загрязнены, а они являются стратегическими запасами питьевой воды. 

«По официальным данным, главные загрязнители атмосферы Киришей – АОЗТ «Кинеф» и ГРЭС-19. Платят ли они штрафы за выбросы? Меняют ли дорогостоящие фильтры на производстве? В России крупный бизнес абсолютно безответственный и бесконтрольный, а власть позволяет ему наживаться на здоровье людей», - сообщила председатель областного отделения партии «ЯБЛОКО».

Член Союза писателей и активист партии «ЯБЛОКО», кандидат в депутаты по Сертоловскому округу Николай Прокудин рассказал, что в его городе Сертолово нет ни одной больницы на 52 тысячи жителей. При этом власти пообещали построить ее только после собранных 1,5 тысяч подписей жителей под петицией, которую Прокудин передал в администрацию президента. Было это 10 лет назад. До сего дня больница так и не построена, а в бюджете нет денег на ее строительство. 

«Ситуация стремится к полному исчезновению бесплатного медицинского обслуживания, -  заявил на митинге член социал-демократической фракции партии «ЯБЛОКО» Юрий Иоффе. - Чтобы получить хорошее лечение жители Ленобласти вынуждены ехать в Петербург». Иоффе рассказал, что чтобы попасть к врачу в Северной столице - нужно записаться за месяц, потом заплатить специалисту от 500 до 800 рублей, потом потратить на лекарства до 2000 рублей.

«Сегодня до 30% бюджета тратится на силовые ведомства, а в медицине идет оптимизация, которая фактически уничтожает здравоохранение. Мы должны развернуть нашу страну к человеку», - заключил депутат Законодательного собрания Ленинградской области, кандидат в депутаты ГД РФ по Всеволожскому округу Алексей Этманов.

В качестве примера успешной мирной борьбы граждан за свои права привела координатор протестного движения дальнобойщиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области кандидат в депутаты в Госдуму от партии «ЯБЛОКО» по Волховскому  округу Светлана Стоша. Она рассказала, что благодаря объединению дальнобойщиков удалось смягчить последствия внедрения небезызвестной системы ПЛАТОН.

«В результате наших протестных акций мы смогли добиться снижения тарифа системы ПЛАТОН до двух раз, снижения штрафов в 10 раз - изначально они были до полумиллиона рублей. Мы смогли победить закон, который мог убить малый бизнес и грузоперевозки», - рассказала Стоша.

Активисты и общественники уверены, что ситуацию в здравоохранении можно исправить, только избрав ответственную власть 18 сентября, к чему были призваны присутствующие на митинге киришане.  

Из-за погоды митинг был немноголюдным – на нем присутствовали около 50 человек. Что, впрочем, не помешало его участникам принять резолюцию.  Основные требования: 

- возобновить проверку по 89 возможным нарушениям в Киришском здравоохранении, которые были представлены жителями и врачами;

- за  выявленные нарушения уволить главврача Киришской КМБ Станислава Серафимова;

- создать согласительные комиссии с врачами и жителями, на которых выработать дорожную карту ликвидации проблем в Киришской медицине.


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение