11 июля 2017
Пресс-релиз

В Ленинградской области проходит кампания «Время вернуться домой»

Кампанию «Время вернуться домой!» с 26 июня ведут и активисты Ленинградского областного отделения «ЯБЛОКА». Они собирают подписи у жителей Всеволожска, Сертолово, Гатчины, населенных пунктов Выборгского и Ломоносовского районов. Планировали развернуть пикеты в городе Сосновый Бор, но местные власти наложили запрет.

В пикетах принимают участие как яблочники, так и сторонники партии. Около трети участников – молодежь.

Председатель регионального отделения Лина Зернова рассказала, что чемпионом по сбору подписей в Ленинградской области стал «яблочник» Николай Прокудин.

«Герой афганской войны, писатель, он хорошо знает проблемы своего Сертолово. Больше десяти лет пишет письма и собирает подписи земляков за строительство больницы, расширение поликлиники, открытие городской библиотеки, ютящейся сегодня в тесной трехкомнатной хрущевке. Поэтому жители города его хорошо знают», — говорит она.

«На войну в Сирии деньги государство находит, - говорит Николай. - А на здоровье сертоловцев, вынужденных обращаться за медпомощью за десятки километров в Санкт-Петербург, - денег нет. Люди возмущены такой политикой, только привыкли помалкивать. А пока граждане терпеливо сносят издевательство, оно будет продолжаться. Но мы считаем, что власть должна знать настроение граждан и понимать, что игнорирование интересов людей, даже учитывая терпеливость россиян, чревато социальным взрывом».

Всеволожск на сегодня бьет рекорд по продолжительности акции – пикеты здесь работают с 26 июня. «Мы рассказываем людям о миротворческой инициативе Григория Явлинского, - говорит координатор Евгений Смирнов. – Ему – высококлассному экономисту и опытному политику, выступавшему еще против военных действий в Чечне, как никому другому понятны масштабы разрушительных последствий участия России в войне в Сирии. И люди поддерживают миротворческие инициативы «ЯБЛОКА».

В минувшие выходные к акции присоединилось Гатчинское отделение партии. Ближе к концу недели начнет свою работу пикет в Русско-Высоцком поселении. На сегодняшний день более 700 жителей Ленобласти поставили свои подписи в поддержку инициативы Григория Явлинского.

Кампания «Время вернуться домой!» проходит в сорока регионах России. Сегодня 40% россиян вынуждены экономить на продуктах питания, 20% находятся за чертой бедности. При этом в 2016 году на военные действия на Ближнем Востоке было потрачено 100 млрд рублей.