7 сентября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует привлечь к ответственности милиционеров, незаконно задержавших лидера Мордовского отделения партии

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение в Гепрокуратуру по поводу незаконного задержания председателя Мордовского «ЯБЛОКА» Владимира Гридина и двух его сыновей во время ужина в ресторане. В обращении Сергей Митрохин просит Генпрокурора проверить законность действий милиционеров и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Вечером 26 августа Владимир Гридин и двое его сыновей ужинали в одном из ресторанов Саранска, когда в заведение вошли 5 человек в гражданской одежде, которых сопровождала группа вооруженных людей в масках. Не представившись и не предъявив документов, они проверили паспорта и водительские удостоверения у посетителей ресторана, пояснив, что разыскивают находящихся в розыске лиц.

После предъявления Владимиром Гридиным документов, его и сыновей люди в масках доставили в РОВД по Ленинскому району, заявив, что документы могут быть фальшивыми. После двух часов пребывания в РОВД – с 22-х до 24-х часов – Гридины были отпущены без составления протоколов и каких-либо объяснений.

«Считаю, что незаконное задержание Владимира Гридина и его сыновей, а также систематическое возбуждение в отношении него уголовных дел, является оказанием давления с целью прекращения оппозиционной деятельности Гридина в отношении властей Республики Мордовия, прекращения им борьбы с коррупцией и злоупотреблениями в системе ЖКХ, рейдерскими захватами земель, а также правозащитной деятельности, в том числе по защите прав заключенных», - говорится в обращении «ЯБЛОКА» к Генпрокурору.