16 сентября 2010
Пресс-релиз, фотографии

Мордовская оппозиция на акции в Москве потребовала отставки президента Меркушкина

Сегодня, 16 сентября, у представительства Мордовии при Президенте в Москве прошла акция против коррупции в регионе. В пикете приняли участие активисты мордовского и московского отделений партии «ЯБЛОКО», а также фермеры из Лямбирского района республики, пострадавшие от рейдерства.

Участники пикета развернули по периметру особняка представительства растяжки с лозунгами акции, главным среди которых было требование отставки президента Мордовии Николая Меркушкина, который руководит регионом уже 15 лет.

«За годы работы Меркушкина Мордовия не только не вышла из состава десяти экономически самых отсталых регионов России, но ещё больше увеличила свое отставание», - заявил лидер Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин. При этом, по масштабам коррупции Мордовия может дать фору другим регионам, заверил он.

Среди основных проблем Гридин выделил махинации с землей под многоквартирными домами, коррупцию в сфере ЖКХ и захват фермерских земель сыном президента Александром Меркушкиным.

Управу на рейдеров не в республике, не за ее пределами фермеры найти не смогли, поэтому обратились в Европейский суд по правам человека, на рассмотрении которого уже находятся четыре жалобы, еще три жалобы ожидают своей очереди, рассказала лидер инициативной группы фермеров Фаина Макарова.

«Силовики и суды защищают интересы главы республики и чиновников, а уголовные дела получают только оппоненты власти», - отметил В. Гридин, который недавно был осужден якобы за избиение известного в республики спортсмена, владельца ресторана. Гридин получил условный срок, а вот другой оппонент республиканской власти – в прошлом главный редактор газеты «Мордовия сегодня» Анатолий Сардаев провел два года в заключении.

Отсидев половину срока, он получил право на условно-досрочное освобождение и сегодня смог приехать в Москву, чтобы поддержать «яблочников».

Сардаев заметил, что если бы акция не была санкционирована властями, и он вместе с другими ее участниками попал в милицию, то за эту административную провинность мог бы снова оказаться в тюрьме.

Видимо на случай беспорядков в помощь московским милиционерам из Мордовии были командированы два офицера МВД и офицер ФСБ. Однако им ничего не оставалось кроме как снимать пикет на камеры мобильных телефонов.

А вот работники представительства, несмотря на настойчивые требования пикетчиков, так к ним и не вышли. Все время, пока длилась акция, массивные деревянные двери особняка были плотно закрыты. Правда, один раз, после скандирований, из домофона донесся голос охранника, который непонятно к кому обращаясь, предупредил, что двери не откроет.

После завершения акции Фаина Макарова вручила лидеру «ЯБЛОКА» Сергею Митрохину свой доклад о коррупции в Мордовии. С. Митрохин пообещал донести содержание этого документа до руководства страны и заверил, что «партия «ЯБЛОКО» продолжит защищать граждан Мордовии от коррумпированной власти, которая сегодня над ними просто издевается».

Фотографии с акции:


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции