1 октября 2010
Пресс-релиз

Лидера Мордовского «ЯБЛОКА» снова продержали 2 часа в милиции

Милиция Саранска продолжает оказывать давление на лидера Мордовского «ЯБЛОКА» Владимира Гридина. Сегодня его по телефону вызвали в РУВД, потребовали разъяснений по сфабрикованному уголовному делу, а когда он отказался их давать, отняли мобильный телефон и, угрожая статьей «о неподчинении сотрудникам милиции», продержали более двух часов в отделении.

Около 14 часов Владимиру Гридину позвонили из Ленинского РУВД Саранска и пригласили явиться для дачи показаний по якобы возбужденному в его отношении уголовному делу. Гридин попросил разъяснить, в каком качестве его приглашают – свидетеля, подозреваемого или обвиняемого - на что его собеседник предложил «подъехать и просто поговорить с начальником подполковником».

Начальник участковых ленинского района подполковник Феликс Комбаров объявил Гридину, что лично намерен брать с него разъяснения, однако также отказался разъяснить его статус.

«Яблочник» отказался с ним разговаривать и попытался связаться по личному мобильному телефону с пресс-службой партии, чтобы сообщить об оказываемом давлении. Тогда подполковник выхватил из рук Гридина телефон и приказал подчиненным увести его для составления административного протокола.

Там лидеру Мордовского «ЯБЛОКА» объявили, что составят протокол о неповиновении законному требованию сотрудника милиции, сутки продержат в отделении до суда, а потом «как суд решит». Спустя два часа Гридина отпустили, ничего не объяснив.

В конце августа ОМОН в масках задержал Владимира Гридина и двух его сыновей в одном из ресторанов, где они отмечали день рождения. Гридиным объявили, что якобы их документы могут быть фальшивыми, доставили в РУВД и несколько часов держали без объяснения причин, после чего отпустили.

Как удалось выяснить, уголовное дело, разъяснения по которому хотел получить подполковник Комбаров, было возбуждено по заявлению некоего нотариуса. Он утверждает, что «яблочник» располагает фальшивыми удостоверениями помощника депутата Госдумы.

Стоит отметить, что это уже второе уголовное дело в отношении Гридина, возбужденное после антикоррупционной акции у представительства Мордовии в Москве. Она прошла 16 сентября под лозунгом отставки президента республики Н. Меркушкина.

В прошлом году судья Ленинского райсуда Саранска Ремнева обратилась в следственный отдел при прокуратуре и в службу судебных приставов с требованием возбудить уголовное дело за то, что В. Гридин и его заместитель Сергей Серебряков заявили в процессе отвод судье, который она восприняла как давление на суд. Тогда уголовное дело возбуждать не стали, но после акции в Москве дали ему ход.