16 февраля 2009
Пресс-релиз

Московские чиновники запутались в монетизации

 Сегодня, 16 февраля, лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин принял участие в совместном заседании комиссий Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям и по городскому хозяйству и жилищной политике, посвященном «монетизации» льгот, предоставленных отдельным категориям москвичей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Позиция Правительства Москвы была представлена первым заместителем рук. Департамента ЖКХ Михаилом Рыбальченко и другими чиновниками.

В своем выступлении по итогам обсуждения С. Митрохин заявил, что ответы чиновников на его вопросы «существенно расходятся с текстом Постановления 1129-ПП о монетизации льгот». Так, по словам Рыбальченко, размер социальной выплаты в денежной форме составит 50% от фактической суммы, уплаченной льготником за услуги. Однако, согласно Постановлению, будет определяться «исходя из среднемесячных значений начисленных гражданам платежей за три месяца, предшествующих текущему месяцу».

По мнению Митрохина, «такой порядок открывает путь для обмана людей. А то, что обман возможен, только что нам показали. Если это не обман, то путаница, но она тоже может привести к обману и недопустима». 

В целом Митрохин считает, что в условиях кризиса и высокой инфляции «решение о проведении монетизации жилищно-коммунальных льгот москвичей несвоевременно, его нужно отложить на год и тщательно продумать». В частности, депутат предлагает изменить порядок начисления компенсаций, введя целевые жилищные карточки, средства с которых могут идти исключительно на оплату услуг ЖКХ.
 

Смотрите также:

Монетизация льгот во время кризиса недопустима Заявление Московского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», 9 февраля 2009 года