25 февраля 2009
Пресс-релиз

Участники публичных слушаний проголосовали против сноса ЦДХ

Вчера в ходе публичных слушаний, на которых обсуждался проект застройки территории Центрального дома художника (ЦДХ) и Государственной Третьяковской галереи (ГТК) на Крымском Валу, лидеру партии «ЯБЛОКО», депутату Мосгордумы Сергею Митрохину вопреки протестам ведущего, префекта ЦАО Алексея Александрова, удалось организовать справочное голосование по проекту. Только один человек поддержал снос ЦДХ и ГТК, подавляющее большинство присутствующих (порядка 500 человек) проголосовало против.

Стоит отметить, что из представителей политических партий и депутатов Мосгордумы высказать свою позицию на публичные слушания прибыли только «яблочники» Евгений Бунимович и Сергей Митрохин. 

Напомним, партия «ЯБЛОКО» давно и последовательно выступает против «элитной» застройки на месте парковой зоны, прилегающей к Центральному дому художника, сноса ЦДХ и строительства на его месте «гламурной безвкусицы» проекта «Апельсин». Перед началом публичных слушаний по инициативе партии у здания ЦДХ прошел одиночный пикет протеста, едва не сорванный милицией. Позже на ступеньках у входа в здание Е. Бунимович и С. Митрохин приняли участие в брифинге, организованном Общественным советом по культурным центрам.