3 марта 2009
Пресс-релиз

ЦДХ: «Оставить стоять!»

 Сегодня, 3 марта, в Независимом пресс-центре подводили итоги публичных слушаний по судьбе ЦДХ на Крымском валу. В пресс-конференции приняли участие депутаты Мосгордумы, члены Общественного совета по культурным центрам и независимые эксперты.

Лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин, открывая пресс-конференцию, заявил, что тему сегодняшнего мероприятия надо трактовать шире. По его словам, в последние месяцы общественная дискуссия по судьбе ЦДХ проходила и в обществе, и в прессе, и на публичных акциях, и, наконец, в зале ЦДХ, где жители Якиманки подвели ее итог, высказавшись однозначно против сноса.

В своем выступлении лидер «ЯБЛОКА» затронул юридическую сторону вопроса. По словам депутата, дважды при реализации этого проекта было нарушено федеральное законодательство. Был нарушен Земельный кодекс РФ, в соответствии с которым не подлежат отчуждению участки общего пользования: участок набережной, площадь, сквер. Здесь же в процессе застройки произойдет именно такое отчуждение.

Депутат убежден, что недопустимо расплачиваться с инвестором землей, которая находится в центре Москвы и стоит несопоставимо больше, чем средства, затраченные на проект.

Кроме того, согласно статье 45 Гражданского кодекса, проект планировки, вносившийся на слушании, должен быть основан на правилах землепользования и строительных регламентах, которые до сих пор не разработаны столичным правительством.

Председатель Комиссии по науке и образованию Мосгордумы Евгений Бунимович отметил, что депутаты столичного парламента озабочены судьбой предназначенных под снос зданий Дома художников и Третьяковской галереи. Бунимович напомнил, что в конце прошлого века Третьяков передал свою коллекцию в дар именно Городской думе. 

По мнению депутата, вопрос о необходимости сноса старых строений и возведения новых из средств инвестора искусственно навязан, так как национальную галерею государство должно строить на свои деньги или на деньги благотворителей. «Сама постановка вопроса в такой форме абсурдна и оскорбительна», - считает Бунимович.

В последние годы в городе наблюдается вытеснение культурных учреждений, заявил заместитель директора Музея кино Максим Павлов. Он поставил ЦДХ и Третьяковскую галерею в один ряд с Музеем кино, Домом скульптора и Домом актера, которые уже лишились своих зданий. «Важно, чтобы дурной традиции был поставлен препон», - заявил Павлов.

Художник Вероника Сукоян, дочь архитектора ЦДХ Николая Сукояна, рассказала на пресс-конференции, что Москомнаследие отказало присваивать статус памятника архитектуры Дому художника, исчислив срок с момента окончания строительства в 76 году, а не со дня его начала в 65. В соответствие с законодательством, архитектурным памятником может быть признан объект старше 40 лет.

Председатель Ассоциации реставраторов России, искусствовед Савва Ямщиков, опасается, что если Третьяковская галерея на Крымском валу будет закрыта, а музейные экспонаты перевезены, их могут «разворовать и продать». 

По словам искусствоведа, ЦДХ является уникальным зданием и его необходимо сохранить. В оценке архитектурной ценности зданий на Крымском валу Ямщикова поддержал директор Музея архитектуры Давид Саркисян, назвавший ЦДХ «шедевром».

Саркисян убежден, что решение о сносе подобных памятников должны принимать не власти, а экспертное сообщество. «Власть должна понять, что они не хозяева жизни, а слуги народа», - заключил он.

«И москвичи, и жители Якиманки, экспертное сообщество выступили однозначно против плана сноса ЦДХ, необходимо поставить точку в этом вопросе», - сказал Сергей Митрохин.

Подытоживая пресс-конференцию, ее участники поддержали лозунг художников, защищавших ЦДХ: «Оставить стоять!»