4 марта 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» просит Росляка снизить тарифы на ЖКХ и городской транспорт

Сегодня фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме обратилась к первому заместителю мэра Москвы, председателю Региональной энергетической комиссии Юрию Росляку с призывом принять меры по снижению тарифов на коммунальные услуги и транспорт. Депутатский запрос озвучил Евгений Бунимович.

Поводом для обращения к Росляку стало его заявление о возможном снижении тарифов на электро- и теплоснабжение, сделанное им на заседании хозяйственно-экономического актива региональной энергетической комиссии Москвы 27 февраля.

«Рост стоимости услуг и тарифов естественных монополий является основным мотором инфляции, что в условиях экономического кризиса, роста безработицы и снижения уровня средней заработной платы по Москве может вызвать цепную реакцию, которая сделает невозможным выполнение в полном объеме социальных обязательств города», - говорится в обращении «ЯБЛОКА». В нем особо подчеркивается, что рост тарифов не позволит удержать запланированный правительством Москвы на этот год индекс потребительских цен на уровне 8,4%.

Напомним, это не первое обращение «ЯБЛОКА» к московскому правительству с призывом снизить тарифы. В конце декабря прошлого года лидер партии и ее фракции в столичном парламенте С. Митрохин обратился с депутатским запросом к мэру Москвы Ю. Лужкову. Сославшись на неоднократные обещания премьер-министра В. Путина снизить тарифы во всей стране, Митрохин попросил столичного градоначальника пересмотреть их в Москве. 

В ответе на депутатский запрос мэр отказался это сделать, объяснив повышение тарифов тем, что это разрешено соответствующими приказами Федеральной службы по тарифам России. В минувшую среду на заседании Мосгордумы С. Митрохин внес на рассмотрение депутатов проект обращения к руководителю ФСТ Сергею Новикову.

Смотрите также:

Раздел “ЯБЛОКО” против роста тарифов