17 марта 2009
Пресс-релиз

«Единая Россия» запуталась в двойных стандартах

Вчера 16 марта, на заседании Комиссии Мосгордумы по государственному строительству обсуждались поправки «ЯБЛОКА» в Устав города, согласно которым Правительство Москвы должно будет ежегодно отчитываться перед Мосгордумой.

Изменения в столичный Устав дословно повторяют поправки к Конституции об отчете Правительства РФ перед Государственной Думой, внесенные президентом страны.

При обсуждении закона внесенного президентом, московские депутаты «Единой России» горячо поддержали эту инициативу. Так, спикер Мосгордумы Владимир Платонов назвал поправки к Конституции «краеугольным камнем» развития любого государства, а председатель Комиссии по госстроительству и вовсе заявила, что появление подобного законопроекта говорит «о развитии действительного гражданского общества и контроля гражданского общества над исполнительной властью».

При обсуждении инициативы «ЯБЛОКА» «единороссы», ссылаясь на заключение правительства Москвы, в котором говорится, что данный законопроект ведет к необоснованному расширению контрольных полномочий Мосгордумы, говорили о том, что отчет Правительства перед законодательной властью не требуется. По их словам, вполне достаточно ежегодного доклада мэра. «Если депутатам чего-то требуется, они могут прийти на правительственный час в мэрию и поинтересоваться всем, что их интересует», - считают в «Единой России».

«Удивительно наблюдать такие проявления двойных стандартов», - прокомментировал реакцию «единороссов» автор поправок в устав, лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин. Депутат уверен, что «у «Единой России» еще есть время преодолеть крайнюю противоречивость и непоследовательность своей позиции». Он выразил уверенность в том, что в среду «единороссы» одобрят данную инициативу.

Фракция КПРФ на заседании Комиссии поправки «ЯБЛОКА» поддержала.

Завтра, 18 марта, при обсуждении данного законопроекта на пленарном заседании Мосгордумы Сергей Митрохин намерен зачитать выдержки из стенограммы заседания, на котором «Единая Россия» единогласно выступала за аналогичные инициативы президента.