17 марта 2009
Пресс-релиз

Жителю Речника подбросили пистолет

Лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин выразил категорический протест в связи с провокацией, организованной сотрудниками ГУВД Москвы против жителя поселка Речник Александра Навратского.

Сегодня утром в его дом в Речнике с целью проведения обыска ворвалась большая группа сотрудников милиции и сразу рассредоточилась по комнатам. В процессе обыска в одной из комнат якобы был обнаружен незарегистрированный пистолет.

Сам Навратский в разговоре с С. Митрохиным связал эту провокацию со своей жесткой критикой префекта ЗАО Юрия Алпатова, которой он подверг чиновника на пресс-конференции в пресс-центре «Известий». Пресс-конференция, посвященная рейдерскому захвату поселка Речник, прошла 17 февраля. По мнению Навратского, обыск также может быть связан с критическими выступлениями в адрес властей на митинге, который прошел на площади у станции метро «Улица 1905 года» в минувшую субботу, 14 марта.

В настоящее время Сергей Митрохин готовит запрос на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина по факту откровенно провокационных и незаконных действий милиционеров.

Стоит отметить, что дом в поселке Речник – единственное место жительства Александра Навратского и его семьи. Если постройку снесут, семья Навратских останется на улице.