18 марта 2009
Пресс-релиз

«Единая Россия» заступилась за мэра Москвы

 Мосгордума проголосовала против внесения поправок «ЯБЛОКА» в Устав города, согласно которым Правительство Москвы должно ежегодно отчитываться перед столичным парламентом.

«Изменения в московский Устав аналогичны и текстуально идентичны поправкам к Конституции об отчете Правительства РФ перед Государственной Думой, внесенные президентом страны», - заявил, открывая слушания законопроекта на пленарном заседании, его автор, лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин.

«Данное расширение полномочий парламента – одно из направлений государственной политики, поэтому должно быть реализовано не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов РФ», - заявил С. Митрохин. «Москва должна не противодействовать этому процессу, а возглавить его», - уверен он.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что прокуратура Москвы выступила с нейтральным отзывом на законопроект, заключив, что необходимость внесения таких изменений определяется субъектом РФ.

Фракция «Единая Россия», ссылаясь на заключение правительства Москвы, в котором говорится, что данный законопроект ведет к необоснованному расширению контрольных полномочий Мосгордумы, заявила о том, что отчет Правительства перед законодательной властью не требуется. По словам депутатов «Единой России», вполне достаточно ежегодного доклада мэра и возможности депутатов задать вопросы градоначальнику на правительственном часе раз в неделю и в ходе личных встреч.

По мнению автора поправок, в отличие от ежегодного доклада, «отчет - это документ публичный, требующий определенной реакции и определенной процедуры его обсуждения». Что же касается возможности задать вопросы мэру, то эта норма в законодательстве не закреплена, тогда как «институт отчетности надо закрепить в законодательстве навсегда».

В ходе прений «единоросс» Александр Милявский обеспокоился дополнительным расходом бумаги на новые отчеты Правительства, и заявил, что в период кризиса нужно избегать лишних финансовых затрат.

Член фракции «ЯБЛОКО» Евгений Бунимович в своем выступлении зачитал выдержки из стенограммы заседания, на котором «Единая Россия» единогласно выступала за аналогичные инициативы президента, на что член фракции «Единая Россия» Игорь Антов заявил, что «мы должны иметь собственную позицию, отличную от федерального центра».

В заключительном слове Сергей Митрохин выразил уверенность, что в ходе голосования «единороссы» преодолеют противоречивость своей позиции: «Это будет просветление и очищение от двойных стандартов».

Однако это произошло только с Людмилой Стебенковой. Она в числе 7 депутатов (двух «яблочников» и трех коммунистов) поддержала законопроект, хотя в ходе дискуссии горячо выступала против. Правда, после выведения итогов голосования на электронное табло Стебенкова заявила, что «ошиблась кнопкой» и попросила переголосовать. Таким образом, против законопроекта «ЯБЛОКА» высказались 23 депутата, за - 6, воздержавшихся не было.