19 марта 2009
Пресс-релиз

Главный пристав Москвы встретился с некрасовцами

 Сегодня по инициативе лидера партии «ЯБЛОКО», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина состоялась встреча Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауиса Юсупова с инициативной группой ГСК-8. Встреча была посвящена конфликтной ситуации, связанной со сносом гаражей членов ГСК-8 в районе Некрасовка. В ней так же приняли участие Руководитель отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Москве по ЮВАО Алиса Салтыкова, представитель префектуры Валентина Сидорова, представитель коммерческой фирмы застройщика «ТУКС №7 ЮВ» Александр Горохов. 

На встрече поднимался вопрос о законности действий судебных приставов-исполнителей во время сноса гаражей в Некрасовке в течение последних нескольких дней. Представители инициативной группы представили документы, подтверждающие наличие действующих обеспечительных мер на весь гаражный комплекс и входящие в него гаражи-боксы. Кроме этого, инициативной группой были представлены документы, подтверждающие действующее право собственности на недвижимое имущество. Ни представители префектуры, ни застройщик не смогли предоставить убедительных доказательств законности своих действий. 

Фердауис Юсупов обещал остановить действия приставов до конца этой недели и принять все меры для проведения внутреннего расследования по ряду незаконных действий приставов-исполнителей в отношении ГСК-8. Он дал указание Алисе Салтыковой в своих действиях оставаться строго в рамках законности и пообещал в ближайшее время связаться с Сергеем Митрохиным и проинформировать его о текущем развитии ситуации.

На встрече поднимался вопрос об увеличении компенсации за утрачиваемое недвижимое имущество членам ГСК-8 до среднерыночного уровня цен. Договоренность об увеличении компенсации была ранее подтверждена Сергею Митрохину Павлом Дорониным - заместителем руководителя Дирекции гаражного строительства ГУП УПЗ г. Москвы.

Юсупов обещал затронуть вопрос о договоренностях с Московским правительством об увеличении компенсации на завтрашнем совещании в Мэрии. Он заверил участников встречи, что никакие действия по сносу гаражей до прояснения ситуации с действующими судебными постановлениями проводиться не будут, а так же обещал в ближайшее время лично приехать на место событий, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией и встретиться с правлением ГСК-8 и инициативной группой.