21 марта 2009
Пресс-релиз

Глава муниципалитета прикарманил квартиру

Вчера, 20 марта, судебные приставы выселили из двухкомнатной квартиры в доме 59 по улице Авиационной бывшего главу муниципалитета района «Щукино», а ныне главу муниципалитета «Таганки» Сергея Крупина с женой.

Депутат получил квартиру по договору социального найма четыре года назад по личному распоряжению префекта СЗАО Виктора Козлова в обход Департамента жилищной политики. Весной 2007 года лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин направил прокурору города Москвы депутатский запрос с требованием проверить полученную от инициативной группы жителей информацию и принять меры прокурорского реагирования.

По результатам проведенной проверки прокуратурой СЗАО было подано исковое заявление о признание договора социального найма недействительным. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, и после двух лет оспаривания судебного решения в других судах, оно, наконец, вступило в законную силу.

Это не первый положительный результат борьбы московского «ЯБЛОКА» с коррупцией в региональной власти. Летом 2007 после многочисленных обращений и депутатских запросов «ЯБЛОКА» за массовые финансовые нарушения был отстранен от должности глава Управы Головинского района Николай Шемякин.