31 марта 2009
Пресс-релиз

Москомнаследие испугалось защитников ракеты «Восток»

Вопреки сопротивлению чиновников госучреждения, Управы Замоскорецкого района и милиции, пикет в защиту ракеты-носителя «Восток» прошел у здания Москомнаследия на Пятницкой, 19. Участники акции, организованной Московским «ЯБЛОКОМ», потребовали признать ракету памятником культурного наследия и тем самым спасти ее от уничтожения.

Ранее в ответ на депутатский запрос лидера партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Москомнаследие отказалось признавать ракету на ВВЦ памятником культурного наследия. Аналогичные ответы получила и инициативная группа граждан. При этом было грубо нарушено московское и федеральное законодательство – чиновниками не была проведена историко-культурная экспертиза объекта.

Сотрудники таинственного 1-го отдела учреждения отказались пускать пикетчиков к центральному входу в здание. Начальник отдела, матерясь, предъявил ксерокопию ответа из префектуры, датированную 30 марта, согласно которой «ЯБЛОКУ» в проведении пикета у Москомнаследия отказано, а акция переносится в сквер у метро «Новокузнецкая».

Принявший участие в акции Сергей Митрохин заявил, что согласно закону префектура не может перенести пикет позже, чем за 3 дня до его проведения.

Во время препирательств организаторов пикета со службой безопасности госучреждения защитники «Востока» развернули плакаты в защиту памятника прямо у шлагбаума перед въездом во двор Москомнаследия.

Спустя полчаса после начала акции к пикетчикам вышел замруководителя Москомнаследия Игорь Проценко. Он отказался отвечать на вопросы о судьбе ракеты и вместо этого дал указание милиции разогнать пикетчиков.

Прибывшие на место стражи правопорядка вытеснили участников акции из двора здания, однако пикет продолжился на пешеходной дорожке со стороны улицы. На этот раз распоряжение о разгоне отдал представитель Управы. Только вмешательство С. Митрохина позволило избежать задержаний. Вместе с тем милиционеры все же успели вырвать из рук защитников «Востока» плакаты и разорвать их.

Закончился пикет передачей в службу одного окна обращения на имя руководителя Москомнаследия Валерия Шевчука, в котором участники акции повторили свои требования, обвинив сотрудников Москомнаследия, готовивших ответ на обращения граждан и депутатский запрос, в некомпетентности. Во время передачи бумаги сотрудники службы охраны препятствовали работе съемочной службе одного из телеканалов. Закрывая рукой объектив камеры, охранник заявил, что Москомнаследие является режимным объектом, и съемка на его территории запрещена.