14 апреля 2009
Пресс-релиз

Мэра Москвы ввели в заблуждение

 Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал «клеветническими» заявления префекта ЗАО Юрия Алпатова, сделанные на сегодняшнем заседании Правительства Москвы. Префект, в частности, заявил о том, что на встрече с жителями в Олимпийской деревне Сергей Митрохин «спровоцировал граждан на коллективное противостояние с властью» и «дезинформировал» их о планах застройки Олимпийской деревни торговым центрами.

«Проект распоряжения Правительства Москвы, предусматривающий выделение УФСБ по Москве и Московской области девяти земельных участков для строительства торгово-деловых центров, три из которых находятся на территории Олимпийской деревни, был опубликован на сайте Управы «Тропарево-Никулино», - сообщил журналистам Сергей Митрохин. - Моя встреча с жителями была посвящена обсуждению этого проекта».

«Свое противостояние с жителями префект Алпатов инициировал сам. Сначала он вырвал у меня из рук мегафон, а затем кинул его в толпу, что могло повлечь за собой нанесение гражданам телесных повреждений, - заявил С. Митрохин. - Люди ответили ему криками «позор!».

В обращении к мэру Москвы Лужкову жители Олимпийской деревни назвали действия префекта «недопустимыми для чиновника такого уровня». «Своим поведением он выразил неуважение к собравшимся жителям», - подчеркивают авторы обращения. Мэра просят указать префекту на недопустимость такого поведения по отношению к гражданам и депутату Городской думы. Свои подписи под обращением поставил 21 человек. Это жители домов 5, 6, 9, 11, 13, 14, 18, 19, 20, 22 по Мичуринскому проспекту.

Сергей Митрохин выразил сожаление по поводу отсутствия у мэра Москвы достоверных источников информации. «Алпатов ввел мэра в заблуждение, а тот даже не попытался выяснить истину. Неужели мэр не понимает, что такие подчиненные дискредитируют его в глазах москвичей?»