16 апреля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует увеличить число депутатов Мосгордумы

«Законопроект, сокращающий количество депутатов, избираемых по партийным спискам, направлен на то, чтобы сократить в следующей Думе число оппозиционных депутатов, в первую очередь от фракции «ЯБЛОКО», - считает заместитель председателя московского отделения партии Иван Большаков.

Вчера Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, который меняет соотношение числа депутатов столичного парламента. Предполагается, что со следующих выборов количество депутатов, избираемых по спискам политических партий, снизится с 20 до 18 человек, а по одномандатным округам – увеличится до 17.

«Лужков не хочет пустить в МГД независимую демократическую партию, которая ежедневно затрагивает неудобные власти вопросы и защищает интересы москвичей от коррумпированных чиновников. Сокращение числа партийных депутатов и увеличение одномандатников – это сведение политических счетов и усиление влияния районных и окружных властей на результаты выборов», – заявил Иван Большаков.

Он также обращает внимание на тот факт, что законопроект появился уже после того, как Мосгордума утвердила схему одномандатных округов и на сразу следующий день после того, как на заседании Правительства Москвы Ю.Лужков назвал лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина «провокатором» и призвал чиновников найти на оппозиционного депутата «управу».

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что он «направлен на уменьшение средней нормы представительства избирателей в одномандатных округах, что повышает эффективность работы Мосгордумы».

Однако, по словам Большакова, «депутаты, прошедшие в МГД по спискам, работают с населением на порядок эффективнее, чем одномандатники от «Единой России», ведь другим партиям победить административный ресурс в одномандатных округах невозможно. Проведите в любом округе опрос о том, какие депутаты больше всего работают с гражданами и вы наверняка услышите, что это не депутаты-одномандатники от этих округов, а депутат Митрохин, избранный по партийному списку».

В партии «ЯБЛОКО» согласны с тем, что необходимо увеличивать эффективность Московской городской Думы, уменьшая число избирателей, голосующих за одного депутата, однако делать это нужно путем увеличения численности депутатов городского парламента. Лидер фракции «ЯБЛОКО» в МГД Сергей Митрохин уже подготовил и в ближайшее время внесет на рассмотрение думы законопроект об увеличении количества депутатов Мосгордумы до 50 человек, из которых 25 будут избираться по одномандатным округам.

Смотрите также: Все новости по теме Мосгордума