17 апреля 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Будущее парка «Измайлово» под угрозой

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с утверждением Правительством Москвы территориальной схемы сохранения и развития особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Измайлово». Измайловский парк является одной из крупнейших среди аналогичных территорий в Европе. Для Москвы он имеет исключительно важное экологическое и природоохранное значение (территория с высоким биологическим разнообразием; место обитания большого числа видов растений и животных; наличие редких для Москвы природных сообществ). Для жителей восточного округа столицы парк имеет важное значение как место повседневного отдыха в природном окружении.

Новая территориальная схема открывает дорогу к застройке значительной территории парка. Планируется построить несколько кафе, подземные паркинги, эстрады и другие объекты. Третью часть парка планируется «облагородить», в результате чего лес превратится в парковые зеленые насаждения. Такие работы уже проводились в Царицынском парке, где было вырублено более 3 тысяч деревьев и нанесен невосполнимый экологический ущерб.

Мы считаем, что указанные предложения противоречат федеральному и московскому законодательству в сфере особо охраняемых природных территорий.

Мы требуем от Правительства Москвы пересмотра территориальной схемы развития Измайловского парка с целью сохранения его уникальной природы.

Председатель партии

С.С. Митрохин

 

Анонс. 18 апреля активисты партии «ЯБЛОКО» примут участие в акции «Чистый лес», организованной WWF. Субботник, выдача мешков и перчаток, будут производиться возле ст. м. Измайловская с 10.30. Место сбора будет обозначено растяжками с логотипом WWF - пандой.


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»