29 апреля 2009
Пресс-релиз

В «ЯБЛОКЕ» прошёл показ фильма: «Демократия и аборты»

 28 апреля в 19.00 в центральном офисе Партии «ЯБЛОКО» Гендерная фракция и ЖЖ-сообщество feministki организовали презентацию документального фильма «Демократия и аборты» с участием режиссера - Сары Диль (Германия).

 

Документальный фильм рассматривает и сопоставляет изменения, произошедшие в Польше и Южной Африке в сфере репродуктивных прав женщин, связанные с изменениями в законодательстве этих стран. (В 90-е годы в Польше после падения коммунизма аборты были запрещены; в ЮАР после падения апартеида, наоборот, разрешены).


Фильм демонстрировался на английском языке с синхронным переводом члена гендерной фракции Ольги Власовой. Последующее обсуждение вела председатель Гендерной фракции Галина Михалева.

 

В дискуссии высказывались противоположные точки зрения: от необходимости запрета абортов, которая рассматривается верующими как убийство не рожденных детей, до приоритетности права женщины-матери на свободу выбора. Подчеркивалось, что государства, даже декларирующие приверженность демократическим принципам предпочитают самоустраняться в этом вопросе, возлагая всю ответственность, включая груз осуждения общества вне зависимости от жизненной ситуации - возможности содержать и воспитывать ребенка, на женщину. В худшем же случае, государство, рассматривая женщину как объект своей, по сути репрессивной политики пытается решить демографические проблемы, что приводит к росту нелегальных абортов и ущербу для здоровья, что касается ежегодно более 700.000 женщин в мире. 


 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция