20 мая 2009
Пресс-релиз

«Единая Россия» обманула обманутых дольщиков

Сегодня, 20 мая, фракция «Единая Россия» путем ухищрений с недобросовестным использованием пробелов в регламенте Мосгордумы отклонила антикоррупционную поправку в Арбитражный процессуальный кодекс, согласно которой обманутых дольщиков обязаны известить о рассмотрении дел, связанных со строительством, и им нельзя отказать в участии в процессе. 

Автор отклоненного законопроекта лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин заявил, что тем самым «Единая Россия» в очередной раз подтвердила, что прикрывает чиновников, которые вступают в сговор с инвесторами с целью хищения денежных средств у граждан». 

Митрохин напомнил о том, что Мосгордума поддержала в первом чтении данный законопроект, однако пересмотрела свою позицию после получения отрицательного заключения Прокуратуры Москвы, которое было подано в нарушение установленных законом сроков прямо перед началом пленарного заседания.

В заключении Прокуратуры говорится, что законопроектом «изменяется основополагающий принцип разделения компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами» на том основании, что «споры с участием дольщиков не связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности». 

«Это очевидно не так, - заявил С. Митрохин. - Строительство осуществляется на деньги дольщиков, поэтому они, конечно, связаны с предпринимательской деятельностью строителей». Депутат отметил, что «пробелом в законодательстве, который позволяет их обманывать, является то, что дольщики не наделены ни распорядительными, ни контрольными полномочиями». 

«Фракция «ЯБЛОКО» в ближайшее время внесет законопроект, устраняющий этот пробел, тогда у прокуратуры не будет даже формальных оснований для возражений и можно будет вернуться к повторному рассмотрению наших поправок в Арбитражный процессуальный кодекс», - заключил лидер «ЯБЛОКА».