27 мая 2009
Пресс-релиз

Мосгордума предложит выход из “энергетического эксперимента”

Лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в столичном парламенте Сергей Митрохин внёс на рассмотрение Мосгордумы проект обращения МГД к мэру Москвы о преодолении последствий неудачного «энергетического» эксперимента в Восточном и Юго-Восточном округах столицы.

В основу проекта легла резолюция совещания инициативной группы жителей ВАО и ЮВАО с председателем партии «ЯБЛОКО».

Напомним, суть эксперимента сводится к замене для граждан одного поставщика электроэнергии (Мосэнергосбыт) другим (Русэнергосбыт М).

По указанию заместителя мэра Петра Бирюкова формально самостоятельные управляющие организации (ГУП ДЕЗ) стали заключать от имени граждан договоры с новым поставщиком.

В Единый платежный документ внесена новая строчка «электроэнергия». Сумма платежа по ней указывается произвольно, на основании неких усредненных показателей. Для многих жителей платежи увеличились в несколько раз.

Проведение эксперимента вызвало массовое недовольство жителей.

Причиной недовольства в документе называется отсутствие информирования граждан, низкое качество услуг единых информационно-расчетных центров, корпоративную войну между (ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М»).

Преодолеть последствия эксперимента, согласно проекту обращения, можно, изменив систему расчета и сбора коммунальных платежей, в частности реализовав «право граждан самостоятельно в специальных графах Единого платежного документа указывать объем потребленных коммунальных ресурсов на основании показаний индивидуальных счетчиков».

Проект обращения будет рассматриваться на заседании Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и на пленарном заседании столичного парламента.