4 июня 2009
Пресс-релиз

«Энергетический эксперимент» остановлен

Сегодня стало известно о подписании договора между ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М». Этот договор во многом положил конец так называемому «энергетическому эксперименту» в Восточном и Юго-восточном округах столицы.
Согласно заключенному договору ООО «Русэнергосбыт М» будет только собирать для Мосэнергосбыта денежные средства через единый платежный документ. Граждане имеют право написать заявление об исключении из ЕПД строки «электроэнергия» и платить, как раньше, по отдельной квитанции в Мосэнергосбыт.

Подписанию такого договора предшествовал ряд активных действий со стороны партии «ЯБЛОКО».
13 мая фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме направила мэру Москвы депутатский запрос об изменении системы сбора коммунальных платежей
18 мая в рамках подготовки встречи мэра Москвы с депутатами Мосгордумы Сергей Митрохин передал в письменном виде вопросы мэру Москвы. Одной из главных тем, заявленных лидером «ЯБЛОКА», было прекращения «энергетического эксперимента» и изменение системы сбора коммунальных платежей как решение возникшей проблемы.
Вчера, на встрече мэра Москвы с депутатами Мосгордумы Сергей Митрохин поднял вопрос об «энергетическом эксперименте».
«Необходимо реализовать право граждан самим выбирать способ оплаты коммунальных услуг», - заявил лидер «ЯБЛОКА».
Юрий Лужков согласился с яблочником и отметил, что система платежей, должна быть удобной для людей, а не для чиновников. Мэр Москвы дал поручение реализовать требования жителей об изменении системы сбора платежей.

«Я удовлетворен тем, как быстро реализовано поручение мэра Москвы. Круг предложений, которые «Яблоко» выработало совместно с инициативной группой жителей, значительно шире, чем реализованные сегодня. Мы ставили вопрос об изменении системы сбора платежей, о ее прозрачности, которая сделает невозможной проведение подобных «экспериментов». После консультаций с гражданами мы примем решение о формах, в которых будем добиваться реализации остальных наших предложений», - заявил Сергей Митрохин.