5 июня 2009
Пресс-релиз

В День охраны окружающей среды прошла акция против строительства мусоросжигательных заводов

Сегодня 5 июня в День охраны окружающей среды у станции метро «Отрадное» в парке (между улицами Санникова и Хачатуряна) прошел митинг против строительства мусоросжигательных заводов, организованный партией «ЯБЛОКО» совместно с инициативными группами районов Москвы.

В митинге приняли участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, представитель фракции «ЯБЛОКА» «Зеленая Россия» Вадим Богловский, лидер гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева, а так же лидеры инициативных групп Москвы.

«Наша цель сегодня привлечь внимание не только к угрозе строительства новых заводов, но и к функционированию тех, которые существуют сейчас», - сказал в своем выступлении лидер «ЯБЛОКА».

Он напомнил, что «помимо того, что эти заводы очень вредные, они к тому же еще и очень дорогие, это огромные затраты из бюджета». Сергей Митрохин выступил за сортировку мусора и строительство мусороперерабатывающих заводов, что было бы дешевле и экологичнее.

«Меня вопрос, связанный с диоксином ужасно волнует, потому что мы его не видим, мы его не чувствуем, и когда дети с молоком матери потребляют канцерогены – это ужасно опасно», - заявила Галина Михалева. Она так же отметила экономическую нецелесообразность строительства мусоросжигательных заводов особенно в условиях экономического кризиса. «Мне бы очень хотелось, чтобы люди понимали, что есть угроза их здоровью, их жизни, жизни их детей, а значит угроза жизни следующих поколений», - заключила Г. Михалева.

Сергей Митрохин призвал всех присутствующих задуматься об этой проблеме и объединяться для борьбы против строительства мусоросжигательных заводов. 

Во время митинга так же проходил сбор подписей против строительства мусоросжигательных заводов. Всего в акции приняло участие порядка пятидесяти человек.

 

Фото с акции смотрите на нашем сайте