6 июня 2009
Пресс-релиз

Круглый стол к 30-летию Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

5 июня в Институте государства и права РАН под руководством профессора Светланы Полениной, старейшей российской специалистки по гендерным правам, председателя комиссии по правовому положению женщин Международного союза юристов прошел круглый стол "К 30-летию Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: прошлое настоящее, будущее".

19 декабря 1979 года Верховный Совет СССР ратифицировал эту конвенцию, осуждающую дискриминацию женщин во всех формах и, в статье 7 обязался принять «все соответствующие меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни страны». Этот документ, так и остался декларативным, впрочем, как и многие другие, а в постсоветское время дискриминация женщин не уменьшилась, а наоборот увеличилась, что касается всех сфер жизни: политики, экономики, социальной сферы. Более того, созданная при президенте Ельцине, комиссия по обеспечению гендерного равенства снизила свой статус, став практически не работающим органом при Минздраве. А от так и не принятого закона об обеспечении гендерного равенства, который два раза пытались внести в Госдуму, сейчас вообще решили отказаться.


«Учитывая усиливающиеся патриархальные тенденции в обществе, без сознательных усилий власти невозможно будет сдвинуть проблему с мертвой точки. Но учитывая опыт, например, Казахстана, не сильно отличающегося от нашей страны уровнем развития демократических институтов, даже в авторитарных условиях можно добиваться решения задач гендерного равенства, если этим начинает заниматься президент», - подчеркнула в своем выступлении председатель Гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО» Галина Михалева.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция