10 июня 2009
Пресс-релиз

«Яблоко» требует ограничить бонусы топ-менеджерам

Фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме подготовила ко второму чтению пакет поправок в бюджет на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов.

«ЯБЛОКО» предлагает увеличить на 4,9 млрд рублей расходы на выплату пенсий неработающего населения. «Повышение необходимо проводить, так как использованный при составлении бюджета индекс потребительских цен будет существенно превышен, - говорится в обосновании поправки. – Также необходимо учитывать ежемесячную инфляцию: так, в январе–апреле доплаты производятся до 1.5 прожиточного минимума, а фактически они производились исходя из прожиточного минимума декабря - до 1,36. Кроме того, не учтен рост числа получателей доплат за прошедшие 5 месяцев (0,4 процента)».

Фракция выступила против снижения расходов на работу с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями. Согласно поправкам «ЯБЛОКА» на эту программу должно быть выделено около 10 млн рублей. Примерно на такую же сумму должна быть увеличена поддержка мероприятий по борьбе с безработицей, рост которой, как полагают в «ЯБЛОКЕ», увеличится после дачного сезона.

«Яблочники» потребовали профинансировать проект ОАО «Трикардис» «Трехстворчатый искусственный клапан сердца». В условиях экономического кризиса «Трикардикс» просит сохранить долю города Москвы в уставе в размере 25 процентов плюс одна акция. По просьбе жителей улицы Дубки фракция «ЯБЛОКО» внесла в городской бюджет поправку о выделении 110 млн рублей для строительства детского сада на 110 мест.

Средства на эти и другие программы можно изыскать, сократив ряд статей бюджета, направленных на необоснованное увеличение уставных фондов Государственных унитарных учреждений. «ЯБЛОКО» внесло в бюджет соответствующие поправки. «Проведенная Контрольно-счетной палатой экспертиза влияния на формирование налоговых поступлений бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности выявила системные недостатки, потенциально приводящие к неэффективным (избыточным) расходам бюджета, в том числе отсутствие достоверной информации об объеме финансовых вложений в ОАО и ГУП, их должного учета и контроля со стороны Департамента имущества города», - говорится в их обосновании.

Около 5 млрд рублей можно будет направить на социальные программы города, сократив расходы по ряду статей Адресной инвестиционной программы, а также отказавшись от строительства культурно-деловых центров заграницей и продолжения возведения «Москва-Сити» в столице.

В поправках к бюджету «ЯБЛОКО» предложило направлять бюджетные инвестиции в уставный капитал акционерных обществ только в том случае, если они обязуются не выплачивать вознаграждения своим топ-менеджерам в размере более 4 млрд рублей в год и при условии, что информация о бонусных выплатах, о размерах и структуре доходов, расходов и имущества будет размещаться в открытом доступе на их официальных сайта в Интернете. «Предлагаемые меры являются антикризисными. Ограничение вознаграждений руководителям организаций, получающих средства бюджета, не должны быть выше дохода президента РФ. Кроме того, необходим не только государственный, но и общественный контроль за расходованием средств бюджета города Москвы», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин.

Так, фракция предлагает не выделять 7,5 млн рублей структурному подразделению Объединенной энергетической компании «ОЭК-Финанс», в которой работает 5 человек. Указанные средства следует направить на доплаты к пенсиям неработающего населения и иные социальные расходы.

Выделяемые правительством Москвы 1,3 млрд рублей на «доплаты к денежному содержанию и заработной плате сотрудникам правоохранительных и воинских структур, участвующих в обеспечении охраны общественного порядка на территории Москвы» «ЯБЛОКО» считает нужным направить на «увеличение расходов на доплаты к пенсиям неработающего населения и ежемесячные денежные компенсации ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным гражданам».