14 июня 2009
Пресс-релиз

На улице Вавилова на проезжую часть упал строительный кран

Сегодня, 14 июня, около 17 часов строительный кран упал на проезжую часть улицы Вавилова, перекрыв движение по ней. Обрушение произошло на стройплощадке, расположенной на месте незаконно разрушенного подземного гаража ГСК-32 у дома 81.

Строительная компания «Эста» при содействии Управы «Ломоносовского» района и префектуры ЮЗАО получила разрешение на строительство элитного жилого комплекса на месте подземного паркинга, машиноместа в котором принадлежат жителям близ лежащих домов на праве собственности.

Несмотря на поданные иски и запрет ОАТИ, «Эста» с применением тяжелой техники смогла уничтожить гараж, однако к непосредственному строительству пока не преступила, так как тяжба в судах продолжается, а незаконным уничтожением собственности граждан занимается следственный отдел ОБЭП.

«ЯБЛОКО» давно и последовательно борется со строительным произволом на Вавилова 81. Лидер партии, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин неоднократно останавливал работу тяжелой техники на крыше гаража, обращался в ОАТИ и Мосгорстройнадзор по поводу того, что строители создают угрозу не только здоровью, но и жизни людей, ломая гараж, в котором до сих пор находятся машины.

Комментируя сегодняшнюю новость об обрушении строительного крана, С. Митрохин назвал происходящее на улице Вавилова «ситуацией беззакония и вандализма, которая выделяется на фоне других подобных ситуаций в Москве». «В очередной раз «Эста» создала чрезвычайную ситуацию, которая могла бы привести к человеческим жертвам», - заявил лидер «ЯБЛОКА». «Надеюсь хоть сейчас московские власти обратят внимания на творящийся на Вавилова беспредел», - заключил он.