15 июня 2009
Пресс-релиз

Гаражный беспредел в Южном Чертаново

Встреча лидера партии «ЯБЛОКА», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина с владельцами гаражей ГСК-37 на Варшавском шоссе состоялась, несмотря на попытки милиции ее сорвать. На встрече присутствовало около 200 человек.

Подполковник милиции сначала требовал прекратить использование мегафона, но С. Митрохин разъяснил милиционеру, что запрета на использование звукоусилительной техники во время встреч депутатов со своими избирателями нет, более того, необходимость проведения таких встреч предусмотрена законами «О статусе депутата» и «Об обращениях граждан».

После этого попытки сорвать встречу не возобновлялись, хотя к месту ее проведения было стянуто около 40 сотрудников милиции.

«Любые попытки сноса гаражей без судебного решения являются незаконными, - заявил С.Митрохин, выступая перед собравшимися. – Такие действия грубо противоречат 35 статье Конституции».

Перед встречей лидер «ЯБЛОКА» ознакомился с документами, из которых сделал вывод, что нынешние владельцы гаражей обладают правом пользования на участки под гаражными боксами, а, следовательно, по закону наделены преимущественным правом оформления земли в собственность. «Отказ управы Чертаново Южное продлевать гаражей право аренды земельных участков является незаконным», - подчеркнул депутат.

Сергей Митрохин предложил владельцам гаражей письменно и в виде фотографий фиксировать попытки сноса и передавать соответствующие обращения в прокуратуру.

По словам депутата, московская прокуратура в ответ на его депутатские запросы неоднократно подтверждала, что снос гаражей без судебных решений является незаконным. Так, заместитель прокурора Москвы Марков признал незаконным снос ракушек на 15-ой Парковой улице, несмотря на то, что на многие из них не были оформлены документы. В случае с Варшавским шоссе речь идет о 850 оформленных в собственность капитальных боксах.

Сергей Митрохин уже направил префекту ЮАО Юрию Буланову депутатский запрос, в котором уведомил его, о незаконности сноса без судебных решений.

«В некотором смысле случай еще более одиозный, чем в районе Некрасовка, где по большому количеству гаражей были судебные решения, - заявил С. Митрохин. – Вас же власть хочет ограбить, снеся без судебных решений и компенсаций».

«Понятно, что кто то хочет заработать на строительстве многоярусного гаража стоянки на месте вашего ГСК, однако даже в этом случае нынешним владельцам гаражей обязаны предоставить бесплатные машиноместа в новом паркинге», - заключил депутат.

В конце встречи был выработан план дальнейших действий по противодействию произволу, включающий в себя новые депутатские обращения, митинги и судебные иски владельцев по вопросу об оформлении в собственность земельных участков, занятых гаражами.