23 июня 2009
Пресс-релиз

Депутатская инспекция выявила крупные нарушения

В среду, 24 июня, Мосгордума должна рассмотреть во втором чтении поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) города Москвы», которые позволяют производить так называемую «корректировку» природных зон в размере не более 1% их территории раз в три года. По подсчетам лидера партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергея Митрохина это позволит московским чиновникам ежегодно отдавать под застройку 50 га таких территорий.

Для того чтобы продемонстрировать истинные цели принятия данного закона, С. Митрохин в сопровождении журналистов провел депутатскую инспекцию ООПТ «Долина реки Сходня в Куркино», где по решению префекта СЗАО Виктора Козлова расположен безымянный элитный поселок.

Прокуратура города выявила, что часть земель, отданных под застройку в данном поселке, расположена на территории ООПТ. Было возбуждено два уголовных дела, однако сам префект Козлов ушел от ответственности, несмотря на то, что один из участков на территории парка он выделил своей собственной жене.

Лидер партии «ЯБЛОКО» в ходе инспекции раздал журналистам соответствующее распоряжении о предоставлении земельного участка гражданке Козловой.

Группу во главе с депутатом Митрохиным в нарушение федерального законодательства, которое гарантирует беспрепятственный доступ граждан на земли общего пользования, не пустили на территорию ООПТ. На заборе, окружающем поселок, висел большой щит с надписями «Охраняемая территория» и «Вход строго по пропускам и по одному». При этом нигде не было указано ни название поселка, ни причина, по которой запрещен доступ граждан на территорию ООПТ. Сотрудники в штатском вели оперативную съемку на протяжении всей инспекции.

В ходе инспекции было выявлено еще одно грубейшее нарушение законодательства. На территории парка идут интенсивные работы по строительству, как считают местные жители, поля для гольфа. При этом травяной покров снят на территории примерно в полтора гектара. Работы ведутся средствами тяжелой техники.

Об этих фактах Сергей Митрохин намерен рассказать при обсуждении законопроекта во втором чтении. По мнению депутата, принятие поправок в закон «Об ООПТ» необходимо, в том числе, для того, чтобы задним числом произвести корректировку ООПТ «Долина реки Сходня» и тем самым узаконить возведенные и строящиеся сейчас объекты.

«Принятие этой поправки приведет к хищническому разграблению всех природных зон с целью их коммерческой и элитной застройки представителями бизнеса и коррумпированного чиновничества», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

Видео и фотографии с акции смотрите на нашем сайте