30 июня 2009
Пресс-релиз

Рейдерские захваты в СВАО участились

Массовая акция протеста против строительства так называемого «народного гаража» во дворе дома 49 по проезду Шокальского, в которой приняло участие более 120 человек, прошла вчера, 29 июня. Власти хотят возвести многоэтажный паркинг на месте сквера, украшающего двор и ставшего местом прогулок жителей.

Управа района утверждает, что предусмотренные законом общественные слушания, утвердившие проект, были проведены. Вместе с тем, никто из местных жителей о них не слышал, никакие документы по этому вопросу власть предъявлять не собирается.
 

Выступая на мероприятии, жители недоумевали, для кого же все-таки строится этот «народный гараж». Они точно не в состоянии выкупить машиноместо в паркинге за 150 тысяч рублей.

В акции принял участие лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он назвал действия Управы незаконными. По словам депутата, скорее всего у чиновников просто нет никаких документов.
 

Сергей Митрохин рассказал собравшимся о том, что уже направил в адрес главного архитектора города Александра Кузьмина, возглавляющего Межведомственную комиссию по точечной застройке депутатский запрос, в котором потребовал отменить строительство гаража на Шокальского, как подходящего под параметры точечного строительства.

Депутат Мосгордумы также намерен направить соответствующий запрос в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова.

В завершение акции ее участники договорились провести следующий митинг у Управы района Северное Медведково.

После схода на Шокальского лидер «ЯБЛОКА» направился на улицу Изумрудную, где ситуация совсем противоположная. По адресу улица Изумрудная владение 7 находится оборудованная автостоянка с тентами-укрытиями, которые управа Лосиноостровского района хочет снести без каких-либо объяснений, не предъявляя никаких документов.

Жители с просьбой о помощи обратились в «ЯБЛОКО». На акции присутствовало около 40 человек. Лидером инициативной группы оказался некто Роман Плескачевский, начальник службы безопасности организации Фонд содействия реконструкции и благоустройство города Москвы, которая сама неоднократно предпринимала рейдерские атаки на автостоянки в других районах столицы. Теперь Плескачевский и сам оказался в такой ситуации.

Несмотря на это Сергей Митрохин заявил, что сделает все необходимые депутатские запросы с тем, чтобы предотвратить снос. Депутат передал инициативной группе копии ответа прокуратуры на депутатский запрос, который был сделан по ситуации на 15-ой Парковой улице. Прокуратура однозначно указала, что никакое имущество не может быть изъято и ликвидировано без решения суда. «Это, безусловно, относится и к тентам на улице Изумрудная, владение 7, поскольку снос нарушает в первую очередь статью 35 Конституции РФ», - подтвердил Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» отмечает, что в последнее время участились рейдерские захваты территории СВАО, который раньше не фигурировал в списке неблагополучных в этом отношении округов Москвы.
 

Другие фотографии с акции смотрите на нашем сайте