30 июня 2009
Пресс-релиз

Саркози подарили противогаз

Сегодня у памятника Грибоедову в Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой защитники Химкинского леса обратились к французской компании Vinci с требованием отказаться от участия в проекте строительства дороги Москва – Санкт-Петербург, пока он не будет пересмотрен в пользу сохранения Химкинского леса.

В пресс-конференции приняли участие лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алесей Яблоков.

В своем выступлении Евгения Чирикова напомнила собравшимся, что движение в защиту Химкинского леса уже обращалось к французскому президенту Николя Саркози, но так и не получило от него никакого ответа. Она предположила, что в своей стране французская компания Vinci не позволила бы себе участвовать в проекте, угрожающим сохранению Булонского леса.


Сергей Митрохин напомнил о судьбе журналиста Михаила Бекетова, главного редактора газеты «Химкинская правда», пострадавшего за свои статьи, раскрывающие коррупционный характер проекта строительства трассы через Химкинский лес.
 

Участники акции, одевшись в футболки в цвет национального флага, проследовали по Чистопрудному бульвару к офису компании Vinci, чтобы передать представителю компании письмо, предупреждающее его о том, что проект не отвечает требованиям российского законодательства.

Участники акции так же доставили к офису компании символические подарки – вязанки дров и противогазы.

Около 50 человек, подошедших к офису, во главе с Евгенией Чириковой и в присутствии журналистов ждали появления представителей фирмы около часа. За это время дежурный администратор не раз сообщал, что представители фирмы обещали спуститься и встретиться с собравшимися. Спустя час, после того как дозвониться до руководства компании Vinci по внутреннему телефону попробовал капитан милиции, собравшимся сообщили, что директор покинул здание, и никто из оставшихся сотрудников не может пожертвовать своим рабочим временем, чтобы выйти для получения подарков и обращения.

После чего вместе с капитаном милиции внутрь здания пустили Евгению Чирикову, которой удалось узнать, что генеральный директор, покидая место работы, распорядился ее не пускать. Его заместитель так же отказалась общаться с Евгенией. Не добившись личной встречи ни с кем из представителей компании, организаторы были вынуждены оставить письма в ящике для корреспонденции, а подарки у входа в здание.
 

Остальные фотографии с акции смотрите на нашем сайте