6 июля 2009
Пресс-релиз

Закон «О молодежи» – кормушка для хунвейбинов

Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Московскую городскую Думу проект нового столичного закона «О молодежи», предусматривающего создание финансируемой за счет бюджета общественно-государственной молодежной организации с политическими целями.

По мнению заместителя председателя московского отделения партии «ЯБЛОКО» Ивана Большакова, данный законопроект в первую очередь направлен не на развитие равных возможностей для молодых граждан, а на воссоздание советского комсомола, существующего за государственный счет. «Однако функционирование комсомола в нынешних условиях обязательно будет связано с масштабным коррупционным распределением бюджетных средств в пользу карманных организаций, типа «Молодой Гвардии Единой России», «России Молодой» и «Наших» – считает Большаков. 

Как отмечают в «ЯБЛОКЕ», придание организации статуса общественно-государственной и бюджетное финансирование её уставной деятельности идет в разрез с Федеральным законом «Об общественных объединениях». Кроме того, одна из редакций законопроекта предусматривает государственную поддержку организации в проведении митингов, демонстраций и участия в городских и муниципальных выборах. 

Тем не менее, в текст законопроекта вошли 8 из 50 поправок, внесенных членами «ЯБЛОКА» в Молодежной палате при Мосгордуме и направленных на социальную поддержку молодежи и формирование демократических механизмов взаимодействия власти и молодых граждан. В частности, было учтено замечание «ЯБЛОКА» о дискриминации незарегистрированных молодежных объединений в отношениях с органами власти и сохранен прежний порядок формирования Молодежной палаты при Мосгордуме. 

Также по предложению «яблочников» законопроект вводит обязательный порядок установления для учащихся и студентов льготной стоимости пользования услугами культурных и спортивных учреждений и частичного возмещения расходов по содержанию детей в детсадах из неполных семей и семей, созданных студентами средних и высших учебных заведений. Включенная в текст будущего закона поправка «яблочника» Семена Бурда предусматривает реализацию мер по улучшению жилищных условий всех молодых семей, а не только признанных нуждающимися.

В то же время, как отметил член Молодежной палаты Александр Гнездилов, «закон – очень выхолощенный и содержит мало конкретики, подавляющее большинство поправок «ЯБЛОКА» – о бесплатном спорте, системе шаговой доступности культуры, открытии новых площадок для творческой молодежи – проигнорировано».

По мнению «яблочников», принятие закона в таком виде принесет лишь ущерб Москве и горожанам.