8 июля 2009
Пресс-релиз

Фракция «ЯБЛОКО» выступила против нового закона «О молодежи»

На сегодняшнем заседании столичного парламента депутаты фракции «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и Евгений Бунимович воздержались при голосовании за новый проект закона «О молодежи», внесенный мэром Москвы Юрием Лужковым.

Как заявил в своем выступлении лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин, «в социальном плане законопроект не добавляет ничего нового, при этом создает очередные бюрократические структуры и разделяет молодежь на «хорошую» и «плохую».

В ответ на критику «яблочников», член фракции «Единая Россия» Ирина Великанова ввела депутатов в заблуждение, сообщив, что члены Молодежной палаты при Мосгордуме от «ЯБЛОКА» поддержали новый законопроект.

Однако представители партии «ЯБЛОКО» в Молодежной палате неоднократно выступали против принятия документа в нынешнем виде.

По мнению зампредседателя московского отделения «ЯБЛОКА» и члена Молодежной палаты Ивана Большакова, этот законопроект направлен не на развитие равных возможностей для молодых граждан, а на воссоздание советского комсомола, существующего за государственный счет. «При этом функционирование комсомола в нынешних условиях обязательно будет связано с масштабным коррупционным распределением бюджетных средств в пользу карманных организаций, типа «Молодой Гвардии Единой России» и «Наших», – считает Большаков. 

В текст законопроекта вошли 8 из 50 поправок, внесенных «яблочниками» в Молодежной палате: об обязательном порядке установления для учащихся и студентов льготной стоимости пользования услугами культурных и спортивных учреждений; о частичном возмещении расходов по содержанию детей в детсадах из неполных семей и семей, созданных студентами средних и высших учебных заведений; о мерах по улучшению жилищных условий всех молодых семей, а не только признанных нуждающимися.

В то же время, важные поправки, например, об открытой отчетности о реализации молодежной политики, образовательных кредитах, о бесплатном спорте, системе шаговой доступности культуры, открытии новых площадок для творческой молодежи были разработчиками закона проигнорированы.