14 июля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует провести проверку действий милиции при эвакуации из Ленинки

Зампредседателя московского отделения партии «ЯБЛОКО» Иван Большаков направил прокурору Москвы Юрию Семину заявление с требованием провести проверку действий сотрудников милиции и библиотеки при эвакуации посетителей Российской государственной библиотеки.

Напомним, вчера, 13 июля управление информации ГУВД г. Москвы сообщило, что в 16 ч. 00 мин. на пульт «02» от неизвестного поступило сообщение о возможном взрыве в здании РГБ, в связи с чем была проведена экстренная эвакуация людей. Информация о заложенной бомбе оказалась ложной.

Однако по многочисленным свидетельствам очевидцев, эвакуация из помещений РГБ началась лишь спустя 55 минут после поступившего сигнала о возможном минировании здания. При этом, читателей из библиотеки не выпускали, пока они не сдадут книги и не предъявят контрольный листок с отметкой об их сдаче.

В результате этого на выходе из здания образовались огромные очереди, экстренная эвакуация продолжалась, по меньшей мере, 30 минут. Пока внутри здания проводились розыскные работы, в десятке метров от входа в РГБ продолжали ходить прохожие и размещались эвакуированные посетители библиотеки.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что правоохранительные органы проявили недопустимую халатность, недостаточно обеспечив безопасность граждан.

«Руководство библиотеки и другие лица, ответственные за эвакуацию поставили сохранность имущества библиотеки выше жизни людей. Совершенно вопиющим является тот факт, что большое количество людей находились в непосредственной близости у входа в здание РГБ, которое в должной мере не было оцеплено сотрудниками милиции», – говорится в заявлении на имя прокурора Москвы.

Большаков просит провести проверку изложенных фактов и принять меры прокурорского реагирования.