14 июля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» отчиталось о деятельности фракции в Мосгордуме

Сегодня, 14 июля, в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция «Что сделало, делает и будет делать «ЯБЛОКО» в Мосгордуме», на которой лидер партии и ее фракции Сергей Митрохин и председатель Комиссии по науке и образованию МГД Евгений Бунимович представили отчет о работе «ЯБЛОКА» в столичном парламенте.

«Формат отчетов не характерен для «ЯБЛОКА», мы не делим нашу деятельность на какие-то формальные этапы. Работа продолжается и летом», - отметил, открывая пресс-конференцию, Сергей Митрохин. Необходимость сегодняшнего отчета объясняется тем, что эта была последняя сессия Думы действующего созыва, а оставшееся до переизбрания парламента время будет заполнено выборами.

Лидер «ЯБЛОКА» выделил три основных направления деятельности фракции в столичном парламенте: «Мы пытаемся контролировать бюрократию, сдерживать процесс концентрации в ее руках всей полноты власти; мы отстаиваем права граждан, защищаем их от произвола чиновников и, наконец, мы тормозим переход общественных ресурсов города под контроль частных лиц и коммерческих структур».

Сергей Митрохин озвучил перечень наиболее важных вопросов, которые удалось решить. Все они были розданы журналистам в кратком отчете, с которым вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Перечисляя наиболее важные из них, депутат назвал, в частности, то, что удалось убедить Правительство Москвы отменить «точечную» застройку в городе; разработать и добиться принятия столичного закона «Об уполномоченном по правам человека»; добиться положительного решения вопроса о проведении капитального ремонта за счет бюджета Москвы, а не собственников квартир; удалось «остановить сокращение природных зон Москвы с целью их застройки коммерческими объектами», а также «остановить монетизацию жилищно-коммунальных льгот в Москве в условиях кризиса и высокой инфляции». 

«Решение этих и других вопросов стало возможным благодаря стратегии критического диалога с властью», - отметил Митрохин. «Мы жестко критиковали исполнительную власть, но не выходили из поля диалога с ней», - добавил он, заключив, что эта тактика принесла серьезный успех и будет применяться и дальше.

Еще одним направлением работы фракции в столичном парламенте стал тщательный анализ законопроектов, поступающих в МГД. «ЯБЛОКОМ», по словам, Митрохина, было внесено порядка тысячи поправок в законопроекты.

Всего фракцией получено 2726 обращений граждан, направлено 373 депутатских запроса и более 7000 обращений в целях защиты прав граждан.

Евгений Бунимович назвал «ЯБЛОКО» неоспоримым лидером среди других думских фракций. По словам депутата, оценивая их деятельность с позиций статистики, необходимо делить количество внесенных фракцией законопроектов и поправок на число ее членов. 

«Яблочник» призвал не отделять деятельность фракции от деятельности партии. Так, в работу над законопроектом «Об уполномоченном по правам человека в Москве», который готовил Бунимович, были включены другие видные «яблочники» - известные московские правозащитники. По словам депутата, многие инициативы «яблочников» перехватывались или, как он выразился, «обобщались» правящей партией. Среди таких примеров он назвал городской закон о библиотеках, инициатива выплаты компенсаций и тем семьям, дети из которых ходят в частные детские сады, борьба со строительством казино у школ, которая вылилась в полномасштабное выведение игорного бизнеса в специальные зоны.

Свой отчет представили также члены Молодежной палаты при Мосгордуме от «ЯБЛОКА». Иван Большаков, Александр Гнездилов и Семен Бурд рассказали о работе в этом консультативном органе. По словам «яблочников», за два с половиной года функционирования Молодежной палаты им удалось внести 153 поправки в проекты федеральных и городских законов и целевых программ. Из них 31 поправка была принята и вошла в тексты официальных документов. Среди основных достижений молодых членов «ЯБЛОКА» разработка концепции по улучшению жилищных условий молодых семей, введение льготной стоимости пользования культурными и спортивными объектами для молодежи, борьба с экстремизмом и ксенофобий, запрет рекламы водки в метро.

В заключение пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Митрохин подтвердил, что список партии на предстоящих выборах в Мосгордуму будет коалиционным. По словам лидера «ЯБЛОКА», «переговоры со всеми политическими силами, которые реально хотят повлиять на ситуацию в Москве», будут продолжаться до 20 июля, когда московская конференция партии выдвинет свой избирательный список.