15 июля 2009
Пресс-релиз

Мосгордума экономит на физкультуре для детей и пенсионеров

Мосгордума поддержала поправки фракции «ЯБЛОКО» в закон «О физической культуре и спорте в городе Москве», согласно которым ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться физкультурно-оздоровительными комплексами, а дети, студенты-бюджетники, обучающиеся на дневном отделении, ветераны боевых действий, и чернобыльцы получат льготы. 

Вместе с тем не было поддержано предложение «ЯБЛОКА» предоставить бесплатное посещение ФОКов детям и пенсионерам, льготы не были предоставлены студентам-бюджетникам других форм обучения, ветеранам труда, репрессированным, почетным донорам и малоимущим гражданам. 

Редактор проекта руководитель Департамента физической культуры
и спорта города Москвы Михаил Степанянц заявил, что льготы для пенсионеров частично предусмотрены подзаконными актами, а депутат-«единоросс» Иван Новицкий призвал коллег экономить в «сложные времена».

По мнению автора поправок, лидера партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергея Митрохина, целесообразно выделять бюджетные средства на льготный доступ граждан к спортивным объектам с тем, чтобы в будущем сэкономить за счет этого гораздо большие деньги на здравоохранении.

Член фракции «ЯБЛОКО» Евгений Бунимович выразил уверенность в том, что в законе необходимо закрепить льготы и так предусмотренные подзаконными актами.

Фракция «ЯБЛОКО» не поддержала законопроект в целом.