12 августа 2009
Пресс-релиз

Во время общественных слушаний Штаб общественного контроля за генпланом будет работать в экстренном режиме

Штаб общественного контроля за изменениями генерального плана (ШОК) будет работать сегодня, в день проведения публичных слушаний по генплану и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), в экстренном режиме. С 18:00 по телефону (495) 780 30 18 ШОК будет принимать жалобы и обращения о нарушениях в ходе публичных слушаний.

Также в большинстве районов Москвы ШОК будет распространять бланки замечаний к генплану и ПЗЗ. В них будут указаны нарушения, выявленные экспертами партии, и оставлено место для включения замечаний граждан.

В ряде районов на общественные слушания придут кандидаты в депутаты Мосгордумы от партии «ЯБЛОКО».

Общественные слушания начнутся в 18:00, регистрация с 17:00.

Вчера, 11 августа, депутат Мосгордумы, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и руководитель фракции «Зеленая Россия» партии эколог Алексей Яблоков обсудили генплан и ПЗЗ с жителями Теплого стана. Встреча состоялась на территории ГСК «Азон», однако участие в ней приняли не только владельцы гаражей, но и другие жители района.

Территория ГСК уже стал объектом притязания властей. После обращения «ЯБЛОКА» ФАС предписала отменить распоряжения правительства Москвы, согласно которому на территории этих и других гаражей должен был быть построен торговый центр «Центр Евразия».

«Несмотря на решение ФАС, власти не отказались от дальнейшей застройки», - заявил С. Митрохин, выступая на встрече. Он рассказал собравшимся, что на данной территории согласно ПЗЗ фигурируют торговые, офисные и гостиничные объекты.

Кроме того на территории района планируется построить мусоросжигательный завод. Алексей Яблоков рассказал об опасности такого строительства.

«Яблочники» призвали жителей прийти на общественные слушания по генплану и ПЗЗ и высказать свое несогласие с ними.

Справка

Штаб общественного контроля за изменениями генерального плана Москвы и правил землепользования и застройки был создан при партии «ЯБЛОКО» в июле этого года.
ШОК разработал методические рекомендации для посетителей экспозиций и общественных слушаний по генплану.
На протяжении нескольких недель по телефону горячей линии москвичи могли получить консультацию о том, как проверять градостроительные планы.
Штаб организовал оповещение москвичей о проведении публичных слушаний, распространив листовки по почтовым ящикам.
Полученная от граждан информация будет обобщена и проанализирована.
При рассмотрении генплана в Мосгордуме фракция «ЯБЛОКО» намерена отстаивать интересы москвичей, а не властей.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы