12 августа 2009
Пресс-релиз

Нарушения в ходе общественных слушаний по Генплану на 18.50

Штаб общественного контроля за изменениями генплана продолжает следить за проведением публичных слушаний, которые начались в городе в 18:00.

По состоянию на 18:50 на горячую линию ШОКа поступили следующие обращения.

Лидер инициативной группы жителей района Крылатское Рустам Махмудов сообщил, что жители района, придя на общественные слушания в Управу, оказались перед закрытыми дверями. Сотрудники Управы заявили, что зал уже заполнен. Махмудов считает, что в Управу «согнали» представителей строительных фирм, которые заинтересованы в одобрении генерального плана. С похожей ситуацией столкнулись жители района Дорогомилово

В Бабушкинском районе сотрудник Управы Бочковский запрещает раздавать жителям образцы замечаний по генплану, подготовленные ШОКом. Бочковский заявил активистам «ЯБЛОКА», что «у Управы есть своя позиция и свои заявления».

С похожей ситуацией столкнулись жители района Северное Бутово, свидетельствует зампред Московского «ЯБЛОКА» Иван Большаков, принимающий участие в публичных слушаниях.

В Бабушкинском районе без объяснения причин из зала выгнали представителя партии «ЯБЛОКО».

В районах Текстильщики, Кузьминки и Сокольники сотрудники милиции препятствуют сбору подписей для регистрации избирательного списка «ЯБЛОКА» и раздаче рекомендаций для участников общественных слушаний. Милиционеры не разрешают активистам партии приближаться к зданиям, где проходят слушания, ближе, чем на 200 метров. 

В районе Нагатино-Садовники начальник ОВД «Нагатинское» Александр Евгеньевич Макаров препятствует сбору подписей, заявляя, что для этого необходимы заявления, что противоречит избирательному кодексу.

В районе Крылатское до участия в общественных слушаниях без объяснения причин не допустили всех жителей поселка «Речник», который, согласно проекту генплана, отправлен под снос. Несколько десятков человек сейчас стоит перед дверями Управы. Контактная информация по телефону 8 909 978 27 33 (Александр Навродский).