16 августа 2009
Пресс-релиз

За сбор подписей «яблочницам» грозит 15 суток ареста

Десять активистов Молодежного «ЯБЛОКА», задержанные сегодня на Красной площади во время сбора подписей для регистрации избирательного списка партии на выборах, должны будут явиться в суд 19 августа. Троим из них – Неле Такташовой и Майе Завьяловой, а также Михаилу Пищулину – грозит арест до 15 суток за сопротивление милиции, в котором их обвиняют. Семерых «яблочников» обвиняют в участие в несанкционированном пикете.

Стоит отметить, что в сопротивлении милиции (статья 19.3 КоАП РФ) обвиняются именно те девушки, которых силой вырвали из рук лидера «ЯБЛОКА», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, таким образом желавшего оградить их от задержания. На видеосъемке, которая велась пресс-службой партии, отчетливо видно, что «яблочники» не только не сопротивлялись, но и сами были подвергнуты насилию.

Вместе с тем, сотрудники ОВД Китай-город фальсифицировали протокол, изображая, что не нарушили закон и продержали задержанных не более положенных 3 часов. В протоколе на активистку Молодежного «ЯБЛОКА» Варвару Семехину время задержания от руки было исправлено с 13.00 на 13.30.

«Очередным милицейским враньем» назвал Сергей Митрохин обвинения, выдвинутые в адрес «яблочников». Он напомнил, что милицейская ложь уже один раз привела к сфабрикованному уголовному делу против зампреда Московского «ЯБЛОКА» Ивана Большакова. Большакова осудили на 5 лет условно за то, что он якобы сломал руку милиционеру.

«Такими методами милиция пытается сорвать подписную кампанию «ЯБЛОКА», чтобы партия не была допущена до выборов в Мосгордуму», - заключил Сергей Митрохин.