16 сентября 2009
Пресс-релиз

Акция против упоминания Сталина в интерьере метро «Курская»

Сегодня, 16 сентября, у Атриума на Земляном валу прошла акция против надписи, восхваляющей Иосифа Сталина на станции метро «Курская» Кольцевой линии. Активисты партии раздавали прохожим сборник статей и документов «1937-й», изданный правозащитным центром «Мемориал» к 70-летию начала Большого Террора.

В акции, организованной партией «ЯБЛОКО», приняли участие и представители «Мемориала». Прохожим было роздано несколько десятков брошюр, посвященных жертвам сталинских репрессий.

«Для меня не только как для депутата, прежде всего как для учителя, абсолютно понятна та опасность, которая таится в такой ползучей сталинизации», – сказал один из участников акции – зампред столичного отделения партии, председатель Комиссии по науке и образованию Мосгордумы Евгений Бунимович. – «Я уверен, что дети, которые будут входить на станцию, они не будут воспринимать ее как памятник, они будут воспринимать, что действительно Сталин вдохновлял людей».

Евгений Бунимович так же отметил, что опасается, учитывая, что дети прочтут в учебнике, «что родителям придется умалчивать о жертвах сталинского режима».

«Кроме того, станция посвящена победе, и восхваление там Сталина – вновь утверждение того, что войну мы победили не благодаря солдатам, а благодаря ему. Мой отец прошел всю войну и для меня – это оскорбление», – считает депутат.

Напомним, в конце августа партия «ЯБЛОКО» осудила восстановление при реконструкции «Курской» прижизненных славословий в адрес Иосифа Сталина и потребовала от руководства Московского метрополитена немедленно демонтировать элементы декора станции, связанные с именем диктатора.

«Надругательство над памятью миллионов жертв сталинизма не может быть оправдано никакими соображениями восстановления первоначального облика станции», – говорилось в заявлении.

Фотографии с акции смотрите на сайте Московского «ЯБЛОКА»


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции