29 сентября 2009
Пресс-релиз

Общественный совет в поддержку «ЯБЛОКА» собрался на свое первое заседание

Вчера, 28 сентября, в Независимом пресс-центре прошло первое заседание Общественного совета в поддержку избирательного списка «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму. Ведущая заседания секретарь Политкомитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева призвала его участников рассказать о своем отношении к «ЯБЛОКУ» и о целях Общественного совета.

Инициатива создания Общественного комитета в поддержку списка «ЯБЛОКА» возникла летом этого года у председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой. В Общественный совет входит 15 человек: в частности, такие известные правозащитники как Светлана Ганнушкина и Арсений Рогинский, одна из руководителей организации «Солдатские матери» Ида Куклина, политологи Андей Рябов, Марк Урнов и Светлана Айвазова, редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, председатель оргкомитета всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков, заслуженный деятель искусств Тофик Шахвердиев

Открывая заседание, Людмила Алексеева заявила, что поддерживает «ЯБЛОКО» не только потому, что это единственная демократическая партия, участвующая в выборах в Москве, но и потому, что все эти годы она плотно работала с действующими депутатами МГД. Евгения Бунимовича правозащитница назвала крупнейшим специалистом в области образования в столице. «Мои взгляды в этом направлении формируются его высказываниями», - отметила Л. Алексеева.

Сергей Митрохин для нее «основной ресурс в Москве». По словам правозащитницы, она обращается к лидеру «ЯБЛОКА» «буквально каждый день» с просьбами помочь конкретным людям и семьям, и Митрохин никогда не отказывает. Программу партии Людмила Алексеева считает на три четверти правозащитной.

Алексеева убеждена, что выступление «ЯБЛОКА» на выборах в Москве решит «останется ли у нас на федеральном уровне единственная не захваченная Кремлем партия».

«Мы должны стараться, чтобы «ЯБЛОКО» вернулось в законодательную власть на всех уровнях», - заявила член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей Ида Куклина. «Для нас важно иметь возможность в законодательных органах власти спокойно и по–деловому решать вопросы и продвигаться в нужных направлениях», - пояснила она, добавив, что СКСМ имеет успешный опыт сотрудничества с «ЯБЛОКОМ» в законодательной сфере.

Председатель Национального этического комитета Российской медицинской ассоциации Андрей Акопян назвал «ЯБЛОКО» единственной партией, не «позволившей себе нарушать политические гигиенические требования». Акопян заверил, что у «ЯБЛОКА» сохраняется серьезная поддержка в среде творческой и технической интеллигенции.

Илья Хандриков - председатель оргкомитета Всероссийского движения «За честный рынок», объединяющего представителей малого бизнеса из ряда регионов, отметил, что предприниматели в лице «ЯБЛОКА» нашли серьезного союзника. Он рассказал о московском опыте совместной борьбы за реализацию в городе федерального закона №159 о малой приватизации. В список «ЯБЛОКА» вошло сразу два представителя движения «За честный рынок», один из них – Роман Жигульский – возглавляет региональную группу.

Член правления общества «Мемориал» Ян Рачинский в своем выступлении рассказал о многолетнем сотрудничестве «ЯБЛОКА» и «Мемориала» и заявил, что оно будет продолжено. «Мы одинаково понимаем проблемы российской истории. Без участия граждан невозможно ни победить коррупцию, ни управлять страной – это и есть главный критерий нашего общего взгляда», - заключил Рачинский.

После пресс-конференции он и его коллега по «Мемориалу» Александр Даниэль, сын известного советского писателя и диссидента, дали свое согласие войти в Общественный совет.

На сегодняшний день в Общественный совет в поддержку избирательного списка «ЯБЛОКА» входят:

1. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы;
2. Андрей Рябов, член Научного совета Московского центра Карнеги;
3. Арсений Рогинский, председатель правления общества «Мемориал»;
4. Марк Урнов, председатель фонда аналитических программ «Экспертиза»;
5. Илья Хандриков, председатель оргкомитета Всероссийского движения «За честный рынок»;
6. Светлана Айвазова, главный научный сотрудник Института социологии РАН, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека;
7. Тофик Шахвердиев, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ;
8. Иосиф Дзялошинский, президент правозащитного фонда «Комиссия по свободе доступа к информации»; 
9. Борис Дубин, руководитель отдела социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады; 
10. Ида Куклина, сопредседатель Союза комитетов солдатских матерей России;
11. Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»;
12. Елена Панфилова, руководитель центра антикоррупционных инициатив и исследований «Трансперенси Интернешнл – Р»;
13. Михаил Федотов, секретарь Союза журналистов России; 
14. Андрей Акопян, проф., д. мед наук, председатель национального этического комитета Российской медицинской ассоциации;
15. Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»;
16. Ян Рачинский, член правления общества «Мемориал»;
17. Александр Даниэль, член правления общества «Мемориал».

Фотографии с заседания общественного совета смотрите на сайте Московского «ЯБЛОКА».

 

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы