В День Интернета «агенты Смиты» провели флешмоб против цензуры

// Пресс-релиз,30.09.2009

Сегодня, 30 сентября, в День Интернета на Манежной площади в центре Москвы прошел непартийный флешмоб, против попыток российских властей цензурировать мировую сеть, ограничиваться Скайп и организовывать уголовное преследование блоггеров.

 

 

 

остальные фото с акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"

 

Изображая героя культового фильма «Матрица» агента Смита, считавшего людей вирусами и отрицавшего свободу, участники флешмоба несколько раз обошли купол торгового центра на Манежной, поворачивая время вспять. По задумке организаторов акции, агенты возвращали Россию в прошлое – во времена тотального контроля власти над гражданами.

Когда участники флешмоба сделали первый круг, к ним присоединилось несколько бойцов ОМОНа. И хотя они были одеты в свою традиционную пятнистую форму, как отмечали очевидцы, смотрелись милиционеры в этом действе органично. Сделав круг, ОМОН продолжил наблюдать за флешмобом со стороны.

«Акция готовилась как протест против уголовного преследования блоггеров, однако ее тематику пришлось расширить», – рассказал организатор флешмоба, член Молодежной палаты при Мосгордуме от партии «ЯБЛОКО» Александр Гнездилов. По его словам, «буквально за два дня до проведения мероприятия стало известно, что Министерство связи подготовило законопроект, обязывающий провайдеров сотрудничать со спецслужбами и по их требованию отключать любого пользователя от Интернета».

Кроме того, этот законопроект предусматривает законодательное закрепление понятия «российский сегмент Интернета», что может позволить ввести в нем цензуру по примеру Китая.

«Яблочник» также отметил, что собравшиеся на Манежной площади выступают «против попыток сделать Скайп дорогим и недоступным». Это средство связи, по словам организатора акции, давно надоело как спецслужбам, которые не могут его прослушивать, так и сотовым операторам из-за его дешевизны.

«К сожалению, политические силы, которые поддерживают эти инициативы, находятся сейчас у власти. Они не привыкли существовать в среде честной конкуренции и хотят превратить Интернет в подобие современного российского телевидения», – заключил организатор флешмоба.

С ним согласен другой участник акции, председатель Комиссии Мосгордумы по науке и образованию, «яблочник» Евгений Бунимович: «Интернет – это пространство свободы и реальной демократии, и именно этим раздражает власть». Отметив, что в «виртуале, как и в реале, точно также нужно бороться с терроризмом, порнографией», депутат подчеркнул, что «на сегодня общество наиболее объективную политическую, общественную и даже бытовую информацию получает из Интернета». «Интернет-сообщества учителей, журналистов, врачей, велосипедистов, молодежи становятся реальными зародышами гражданского общества», – убежден Евгений Бунимович.>



Ещё по теме Свобода слова :

16.01.2012 Главный редактор «Псковской губернии»: Свобода СМИ определяется личной внутренней свободой людей, выпускающих его в свет

02.08.2011 Игорь Ермоленко: Большинство блогеров не продажны

15.04.2011 В Москве прошел круглый стол «Телевидение, которое мы потеряли»

14.04.2011 Сергей Митрохин: 10 лет разгрома НТВ. Персоналии

14.04.2011 НТВ: история борьбы и предательства

Ещё по теме Уличные акции :

10.02.2012 Когда на площадь гонит стыд

09.02.2012 Суд Барнаула признал незаконным отказ горадминистрации согласовать митинг «ЯБЛОКА»

03.02.2012 Накануне акции протеста сочинские независимые сайты подверглись DDos-атаке

02.02.2012 Митрохин требует от Генпрокуратуры проверить факты принуждения бюджетников к участию в пропутинском митинге

14.01.2012 Лидер «ЯБЛОКА» задержан после митинга по «Списку Чурова»

Москва

Басманный суд оставил в силе законность «неповиновения» Митрохина полиции

Путин обиделся на «ЯБЛОКО»?

Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

Из «ЯБЛОКА» исключена член ТИК, голосовавшая за отказ в регистрации независимых кандидатов в муниципальные депутаты

Суд рассмотрит дела по 5 участкам, на которых «Единой России» приписали почти 1000 голосов и удалили наблюдателя

Главные новости

12.02.2012

На тему выступления Путина о приватизации 90-х

11.02.2012

Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

10.02.2012

Программа "Свобода и справедливость". Совместный проект партии "ЯБЛОКО" и Сетевого общественного телевидения

Путин обиделся или испугался?

09.02.2012

Лидер «ЯБЛОКА» рассказал, что нужно изменить в законе о политических партиях

Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

08.02.2012

А. Мельников и В. Милов: закон о cоглашених о разделе продукции

Явлинский: «Власти подтвердили еще раз, что им нужны безальтернативные выборы»

07.02.2012

Лидеры псковских отделений «ЯБЛОКА», КПРФ и ЛДПР требуют расформировать областной избирком

Петлин на шее

Все новости >

Региональные новости

11.02.2012

Оренбург: Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

10.02.2012

Новгород: Большинство кандидатур "ЯБЛОКА" вошли в состав избиркомов Великого Новгорода

Москва: Басманный суд оставил в силе законность «неповиновения» Митрохина полиции

Москва: Путин обиделся на «ЯБЛОКО»?

09.02.2012

Москва: Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

Санкт-Петербург: Закcобрание Петербурга утвердило четыре запроса, подготовленных депутатами от "ЯБЛОКА"

Алтайский край: Суд Барнаула признал незаконным отказ горадминистрации согласовать митинг «ЯБЛОКА»

Санкт-Петербург: На кандидатов в члены избиркомов от "ЯБЛОКА" оказывают давление

Санкт-Петербург: Депутат "ЯБЛОКА" Борис Вишневский сохранил исторический облик набережной Фонтанки и "Дома Капустина"

Санкт-Петербург: Петербургское "Яблоко": авторы "гомофобного закона" чижика съели

Все новости регионов >