30 сентября 2009
Пресс-релиз

В День Интернета «агенты Смиты» провели флешмоб против цензуры

Сегодня, 30 сентября, в День Интернета на Манежной площади в центре Москвы прошел непартийный флешмоб, против попыток российских властей цензурировать мировую сеть, ограничиваться Скайп и организовывать уголовное преследование блоггеров.

 

 

 

остальные фото с акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"

 

Изображая героя культового фильма «Матрица» агента Смита, считавшего людей вирусами и отрицавшего свободу, участники флешмоба несколько раз обошли купол торгового центра на Манежной, поворачивая время вспять. По задумке организаторов акции, агенты возвращали Россию в прошлое – во времена тотального контроля власти над гражданами.

Когда участники флешмоба сделали первый круг, к ним присоединилось несколько бойцов ОМОНа. И хотя они были одеты в свою традиционную пятнистую форму, как отмечали очевидцы, смотрелись милиционеры в этом действе органично. Сделав круг, ОМОН продолжил наблюдать за флешмобом со стороны.

«Акция готовилась как протест против уголовного преследования блоггеров, однако ее тематику пришлось расширить», – рассказал организатор флешмоба, член Молодежной палаты при Мосгордуме от партии «ЯБЛОКО» Александр Гнездилов. По его словам, «буквально за два дня до проведения мероприятия стало известно, что Министерство связи подготовило законопроект, обязывающий провайдеров сотрудничать со спецслужбами и по их требованию отключать любого пользователя от Интернета».

Кроме того, этот законопроект предусматривает законодательное закрепление понятия «российский сегмент Интернета», что может позволить ввести в нем цензуру по примеру Китая.

«Яблочник» также отметил, что собравшиеся на Манежной площади выступают «против попыток сделать Скайп дорогим и недоступным». Это средство связи, по словам организатора акции, давно надоело как спецслужбам, которые не могут его прослушивать, так и сотовым операторам из-за его дешевизны.

«К сожалению, политические силы, которые поддерживают эти инициативы, находятся сейчас у власти. Они не привыкли существовать в среде честной конкуренции и хотят превратить Интернет в подобие современного российского телевидения», – заключил организатор флешмоба.

С ним согласен другой участник акции, председатель Комиссии Мосгордумы по науке и образованию, «яблочник» Евгений Бунимович: «Интернет – это пространство свободы и реальной демократии, и именно этим раздражает власть». Отметив, что в «виртуале, как и в реале, точно также нужно бороться с терроризмом, порнографией», депутат подчеркнул, что «на сегодня общество наиболее объективную политическую, общественную и даже бытовую информацию получает из Интернета». «Интернет-сообщества учителей, журналистов, врачей, велосипедистов, молодежи становятся реальными зародышами гражданского общества», – убежден Евгений Бунимович.>


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции