26 июля 2010
Пресс-релиз

«Яблочника» с марионеткой Президента задержали на Красной площади

Сегодня, 26 июля, на Красной площади прошел одиночный пикет под лозунгом «Медведев, не будь марионеткой ФСБ». «ЯБЛОКО» призывает Президента не подписывать закон, расширяющий полномочия спецслужб.

Советник председателя партии Артур Гроховский развернул у Кремля плакат с изображением чекистов Дзержинского, Берии, Путина и фотографией Дмитрия Медведева, привязанной за веревочки к их пальцам.

Артуру Гроховского удалось простоять на Красной площади около 10 минут. Сначала подошедшие к «яблочнику» милиционеры согласились с тем, что одиночные пикеты не запрещены законом и не требуют согласования. Но затем сотрудники милиции и ОМОН силой доставили «яблочника» в ОВД Китай-город.

Отметим, что в этот момент к журналистам подошел неизвестный молодой человек крепкого телосложения. Не представляясь, он вырвал у корреспондента «Эха Москвы» диктофон и стер сделанную аудиозапись. Так же он попытался разбить камеру пресс-секретарю «ЯБЛОКА» Игорю Яковлеву, после чего удалился. Сотрудники милиции его действиям никак не препятствовали.

Напомним, «ЯБЛОКО» проводит общественную кампанию против принятия поправок в закон о ФСБ. Активисты партии проводили акции и пикеты у Госдумы (при рассмотрении законопроекта в трех чтениях) и Совета федерации, собирали подписи москвичей и проводили встречи с горожанами.

Сегодня на сайте партии была размещена флеш-игра по мотивам плаката, с которым “ЯБЛОКО» вышло на Красную площадь. При наведении мыши на руки и головы чекистов их пальцы двигаются, раскачивая изображение Медведева в разные стороны. Таким образом «ЯБЛОКО» хочет продемонстрировать Президенту, кем он может стать, пойдя на поводу у спецслужб.


Статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ


Все статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ