22 сентября 2010
Пресс-релиз

Мэр и Мосгордума разошлись в показаниях на суде по Генплану

Сегодня, 22 сентября, в Мосгорсуде продолжились слушания по делу об отмене Генплана.

Мосгорсуд объединил в одно производство заявление лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина об отмене Генплана Москвы и гражданский иск Алексея Подчуфарова, который выступил с аналогичными требованиями.

Когда решение об объединении дел было принято, А. Подчуфаров заявил отвод всем составам Мосгорсуда, поскольку суд финансируется из средств бюджета Москвы, что противоречит 124 статье Конституции.

Сергей Митрохин поддержал отвод, поскольку считает, что «суд ангажирован и заинтересован в исходе дела». Это ходатайство было отклонено. Напомним, на первом заседании лидер «ЯБЛОКА» заявил отвод судье Эльмире Магжановой, однако он также был отклонен.

Лидер «ЯБЛОКА» заявил ходатайство истребовать и приобщить к материалам дела повторную государственную экспертизу Генплана. Этот вопрос привел ответчиков в замешательство.

Представитель Мосгордумы подтвердил, что вторая госэкспертиза существует, однако, по его мнению, она не имеет значения при рассмотрении дела. Представитель Мэра напротив заверил, что второй экспертизы не было, потому что она не нужна.

Первая экспертиза - однозначно отрицательная - уже имеется в материалах дела. Поэтому из обеих позиций следует, что положительной экспертизы генплана не было, пояснил С. Митрохин. Он напомнил, что согласно Градостроительному кодексу Москвы для принятия Генплана необходимо положительное заключение госэкспертизы.

«Если суд объективен, то он уже должен принять наш аргумент о том, что положительная госэкспертиза отсутствует, а это является основанием для удовлетворения нашего иска», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Представители С. Митрохина также рассказали суду, что, несмотря на решение, принятое на первом заседании, Правительство Москвы так и не представило для ознакомления ряд документов. Важнейшие среди них – материалы по обоснованию проекта, а это сотни листов с расчетами.

«Речь идет о материалах, в которых содержатся аналитические доводы, обосновывающие концепцию. Они необходимы для проведения полноценной экспертизы генплана», - пояснил представитель С. Митрохина в суде Виталий Резников.

Суд подтвердил, что документы должны быть представлены. «ЯБЛОКО» надеется ознакомиться с ними уже к следующему заседанию, которое состоится 6 октября.

«Сегодня сложилась абсурдная ситуация, когда всех интересует судьба мэра Москвы, а документ, который грозит коллапсом городу в обозримой перспективе, остается без какого-либо внимания. Этим занимается только партия «ЯБЛОКО», - сказал Митрохин журналистам. «Видимо Президента и других организаторов кампании против Лужкова судьба города не волнует, их интересует только сведение личных политических счетов», - добавил он.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы