9 октября 2010
По материалам РБК

Сергей Митрохин о претендентах на пост мэра Москвы

Лидер партии "Яблока" Сергей Митрохин считает, что самым вероятным кандидатом на пост мэра Москвы из списка "Единой России" является вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. "Список, конечно, вызывает много вопросов", - сказал С.Митрохин в беседе с РБК.

Напомним, в список вошли министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр столицы Валерий Шанцев и исполняющий обязанности первого заместителя мэра столицы Людмила Швецова.

По словам С.Митрохина, некоторые кандидатуры списка фигурируют в нем "для прикрытия", номинально, например, Людмила Швецова. "Швецова присутствует в списке только потому, что "Единая Россия" хочет показать, что не забывает о женщинах", - сказал С.Митрохин.

Реальным же кандидатом, по словам лидера "Яблока", является С.Собянин. "Это - кандидатура Владимира Путина, ему принадлежит полный карт-бланш, это его человек, связанный с ним тесным образом", - сказал С.Митрохин. Он также напомнил, что фамилия С.Собянина активно обсуждалась, фигурировала в "различных утечках", у него больше шансов, чем в В.Шанцева.

"Кто бы не стал новым мэром, этот человек столкнется с огромными проблемами и трудностями", - убежден политик. По его словам, с новой фигурой мэра будут связаны огромные ожидания, которые будет трудно оправдать, потому что градоначальник "будет скован по руках и ногам, будет функционировать с оглядкой на вышестоящую власть, свобода для маневра будет ограничена, особенно с учетом предстоящих парламентских и президентских выборов". "Ему, конечно, не позавидуешь", - сказал глава оппозиционной партии. По словам С.Митрохина, о многом будут свидетельствовать первых шаги в течение первых месяцев правление. "Если он решится на крайне важные шаги, например, отмену Генплана, который увековечивает наследие Юрия Лужкова, создает неслыханные возможности для коммерческого освоения Москвы, то ситуация может улучшиться", - сказал лидер "Яблока".

Политик также считает, срок правления нового мэра будет значительно короче общего срока правления Ю.Лужкова. "Потому что с этой фигурой будут связаны серьезные разочарования, что не может сказаться на ее политическом долголетии. Может быть, конечно, он проявит чудеса политического маневра, но что-то в это не верится, когда смотришь на представленные фигуры", - сказал С.Митрохин.

С.Митрохин также высказался за восстановление выборов мэра, потому что руководитель столь крупного мегаполиса, поставленный сверху, вызывает только недовольство, которое выплескивается на вышестоящие власти.


Статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы


Все статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы